Posted 1 июля 2022,, 18:53

Published 1 июля 2022,, 18:53

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Василий Головнин. Указ Путина поверг Японию в шок

1 июля 2022, 18:53

Япония сегодня испытала шок — с утра посыпались срочные сообщения о том, что накануне президент РФ подписал указ о передаче проекта «Сахалин-2» по производству сжиженного природного газа (СПГ) некоему пока еще не названному российскому ООО.

До сих пор оператором этого крайне выгодного и удачного проекта была компания «Сахалин энерджи», где контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому», британская Shell имеет 27,5% акций, а японские «Мицуи» и «Мицубиси» — соответственно 12,5% и 10%.

В указе говорится, что «Газпром» в новом российском ООО сохраняет свою долю, а вот иностранцы должны в течение месяца сообщить, хотят ли они удерживать свои акции. Если хотят, то правительство РФ решит, удовлетворить эту просьбу или нет. Если иностранному участнику проекта откажут, то он должен в течение 4 месяцев продать свои акции российскому юрлицу, а деньги зачислить на специальный счет. Правительство РФ еще назначит аудит деятельности иностранных участников проекта. По итогам проверки может быть определена сумма ущерба, которую вычтут с открытого ранее спецсчета на имя акционера. Споры предложено разрешать в Арбитражном суде Москвы.

На все мои запросы в «Мицуи» и «Мицубиси» сегодня лишь слегка растерянно отвечали, что на данном этапе пытаются прояснить ситуацию. В таком же духе высказывались и деятели правительства.

Однако ведущее в стране информационное агентство «Киодо» сегодня открытым текстом выдало, что японские корпорации могут потерять свои права на «Сахалин-2». По его мнению, это усугубит ситуацию с поставками энергоносителей, которая и без того стоит очень остро этим крайне жарким летом. Такое развитие событий, констатирует агентство, неминуемо приведет к серьезному росту тарифов на электричество.

Итак, насколько это серьезно для Японии?

Она получает 60% продукции «Сахалин-2», который вырабатывает примерно 10 млн тонн СПГ в год. Япония закупает эти объемы на основе долгосрочных контрактов и по относительно низким стабильным ценам. Это примерно 8,8% СПГ, который используется в стране. Поставки с «Сахалин-2» обеспечивают 3% выработки электроэнергии в Японии. Мало?

Японцы так не считают: во-первых, повторимся, это недорого и стабильно. Во-вторых, на юго-западе главного острова страны Хонсю импорт СПГ с Сахалина обеспечивает половину потребностей в бытовом газе. И в-третьих, эти поставки безопасны, не проходят по зонам потенциальных военных действий и производятся географически в невероятно близком районе. От юга Сахалина до заводов по приемке СПГ в Японии танкеры идут три дня, а с Ближнего Востока — две недели.

Но вернемся к цене. В случае прекращения поставок с Сахалина сжиженный газ придется приобретать на рынке разовых спотовых продаж. Это будет примерно в три раза дороже, потребует увеличить расходы на СПГ плюс-минус на $15 млрд в год и, соответственно, потянет за собой внутренние цены в самой Японии.

Наконец, удастся ли найти замену Сахалину — тоже вопрос. По расчетам японских государственных структур, из-за газовой войны между Россией и Евросоюзом на рынке может в этом году возникнуть недостаток СПГ в размере нескольких десятков миллионов тонн.

Короче, все непросто, в Токио размышляют, прикидывают и что-то, конечно, изобретут. Тем временем премьер-министр Японии Фумио Кисида сегодня попытался успокоить народ: не надо думать, заявил он, что принятие указа президента РФ о «Сахалин-2» тут же приведет к прекращению поставок СПГ с этого проекта.