Posted 4 июля 2022,, 07:32

Published 4 июля 2022,, 07:32

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Telegram-канал «Мастер пера». Крепость не должна быть уютной

4 июля 2022, 07:32

Как говорят в народе, «есть IKEA — есть идея», а нет «Икеи» — нет и идеи. Казалось, популярная торговая сеть, снабжавшая россиян мебелью и товарами для дома, уже ушла с рынка, но напоследок все же решила, как полагается по русскому обычаю, «проставиться» путем распродаж складских остатков.

Июльский день начала финальных распродаж IKEA, возможно, совсем не случайно выбран так, чтобы совпасть с годовщиной Курской битвы. То потребительское столпотворение, что наблюдалось при состоявшемся по весне закрытии магазинов IKEA, тоже выглядело сражением, но его результат оказался стране не до конца понятен, потребитель в полной мере тогда не осознал, за что толкается в огромной очереди и какие потери несет уход магазина с желто-синей символикой. Повторное же июльское прощание с IKEA, по-видимому, должно все расставить по местам и донести до россиян важный мессидж о наступающей эпохе перемен.

«Икеа» же была не просто про доступный домашний уют, но и про образ жизни, которого лишается страна, вступившая на особый и тернистый путь, где нет места мещанству. Когда Высоцкий пел про поход в горы, требующий сменить уют на риск и непомерный труд, то еще не знал, что эти его слова летом 2022 года вполне подойдут и к сложившейся сейчас ситуации. Крепость должна быть надежно прикрытой с воздуха и с суши, а вовсе не уютной и не обставленной мебелью из Ikea. Вот и президент на ПМЭФ-22 сказал, что суверенитет важнее упаковки, хотя и выразил надежду, что в конечном счете все будет как прежде, пусть и с некоторым отличием.

Пока что, как говорят в автопроме, заместить при помощи параллельного импорта удается не более 10-15% запчастей и расходников для обслуживания автомобилей ушедших из России марок. Таким образом, складские запасы что распродающейся IKEA, что других отраслей становятся главным стратегическим резервом, подлежащим рачительному использованию.

Сколько предстоит протянуть на сбережениях, доставшихся от прежней эпохи, никто не знает, но в этом и заключается интрига ближайшего будущего.

При всей очевидности сложившихся трендов, сверху неустанно посылаются сигналы о том, что новый курс не предполагает ухода от международной интеграции. Но человек предполагает, а Всевышний располагает, поэтому особенность наступившего исторического периода заключается в необходимости быть готовыми к любым поворотам, а главное — к тому, что из наступившего дня, скорее всего, уже невозможно перескочить во вчерашний, а значит, и нет смысла участвовать в июльских распродажах IKEA. Прошлое не стоит того, чтобы в него возвращаться с целью взять с собой легкий в сборке стол «Гранбода» или табуретку с названием Domkot.

Telegram-канал «Мастер пера» — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»