Posted 8 июля 2022,, 13:05

Published 8 июля 2022,, 13:05

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

Андрей Никулин. Прочистка политических труб

8 июля 2022, 13:05

У нас так и не могут понять, что одной из главных причин отставки Джонсона стало банальное несоблюдение установленных им же законов и правил. Никоим образом не критичное, но рвущее понятие репутации и этики взаимоотношений политика с обществом: принял закон — исполняй, не исполнил — не уклоняйся и не ври, соврал — кайся и не повторяй попытки лгать, повторил ложь — свободен.

Нарушать законы, правила (без разницы — формальные или нет), этические установки не дозволено никому. А если уж нарушаешь, так имей толику стыдливости и предусмотрительности, чтобы хотя бы основательно скрыть собственную пакость.

Да, критики Джонсона зачастую не лучше, а некоторые и хуже него, да — они не столь ярки и харизматичны. Но по крайней мере они защищают проверенную десятилетиями систему, направленную на то, чтобы никто не встал выше закона. И ни у кого не возникла мысль о собственной гениальности и непогрешимости, поскольку это первый шаг к диктатуре.

Для России, где начальники демонстративно ходили без масок во времена самых строгих карантинов, это смотрится смешно и нелепо. Кто-то пытается искать конспирологические объяснения, кто-то делает в очередной раз вывод о крахе западной системы, раз из-за такой малости беспокоят уважаемого человека.

На деле это демонстрация того, что система работает — пусть и не совершенно, но достаточно надежно для того, чтобы регулярно устраивать прочистку политических труб.

Андрей Никулин, преподаватель философии

Читайте также
Александр Ивахник. Закулисная борьба сразу приняла ожесточенный характерРогозин заявил, что не будет обсуждать с главой NASA ничего, кроме отмены санкцийВ Шанхае мужчина с ножом напал на посетителей детской больницы, ранив четырех человек«Коммерсант»: Более 50% российских компаний озабочены психологической помощью своим сотрудникамВ Бурятии перевернулся и сгорел автомобиль KIA с водителем и пассажирами-подросткамиBloomberg: Рекордное обмеление Рейна может оставить центр Германии без угляЯпонского геймдизайнера Хидео Кодзиму по ошибке обвинили в убийстве премьер-министра АбэЭксперт Роспотребнадзора Пшеничная рассказала о признаках «долгого» коронавируса, который остается в организме на несколько месяцевВ Новосибирске водитель каршеринга въехал в остановку и сбил четырех женщин, одна из них скончаласьBoeing 737, подавший сигнал тревоги над Казахстаном, приземлился в Уфе