Posted 13 июля 2022,, 08:30

Published 13 июля 2022,, 08:30

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Гасан Гусейнов. Единственное, что сегодня объединяет некоторых американцев и россиян

13 июля 2022, 08:30

Два слова об антикитайских настроениях.

Лет пятнадцать назад я несколько месяцев провел в США. Как штатник со стажем, видевший у Америки только один недостаток — смертную казнь, я выпученными глазами смотрел на все и всем восхищался. Хоть я и был в самой «европейской» части этой великой страны, все же я понимал, насколько она другая, чем все то, что я знал прежде по кино и литературе. Это было и остается бесконечно важнее того, о чем я сейчас скажу. Я же как был штатником, так и остался.

Но в нулевые годы меня в США задевало одно: за какое изделие (от очень сложного гаджета до какой-нибудь вязаной кофточки) ни возьмешься, на нем всегда будет маленькими буковками написано: «Сделано в Китае». Нет, ну бывает, что и в Южной Корее, и в Японии, и в Германии, да-да. Но больше всего было именно КНР и Китая.

Не то чтобы я искал надпись Made in USA, но все-таки как-то ждал такой встречи. И однажды этот день наступил. Мне позвонили из жилконторы и сказали, что в мое отсутствие принесут некий важный дивайс и чтобы я не испугался, когда вернусь с работы и увижу его. Увы, не могу сейчас найти фотографию изделия. Но оно поражало воображение. Это было большое черное блестящее пластиковое литье. Назначение его я понять не мог. Надо было прочитать надпись на широкой картонной ленте, этот предмет обнимавшей. Это был циклопических размеров вантуз, a device consisting of a rubber cup on a long handle, used to clear blocked pipes by means of water pressure. Это все тоже было написано, но мелко. А крупно на ленте красовалась фраза на двух языках: помельче — по-английски, покрупнее — по-французски fabriqué aux États-Unis!

Мне кажется, единственное, что сегодня объединяет некоторых американцев и некоторых россиян, — это отношение к китайцам. Я говорю некоторым, потому что есть и другие американцы и россияне, у которых нет никаких антикитайских настроений и предрассудков. Большинству, например, совершенно начхать, что там в КНР с правами человека.

А некоторые, которые боятся и не любят, синофобы, китаееды или серофобы — уж не знаю, как правильно назвать тех, кто открыто высказывает эту свою «нелюбовь» к работникам глобальной мастерской, — те, конечно, не могут не. И я им от души сочувствую. Хотя в Китае никогда не был и хорошо понимаю, что не виден оттуда и сам.