Posted 14 июля 2022,, 07:36

Published 14 июля 2022,, 07:36

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

Telegram-канал «Русский футурист». Изящный способ решить проблему безопасного размещения будущих колонистов

14 июля 2022, 07:36

Пока «великий комбинатор» Маск переливает из Twitter (заблокированная в России соцсеть — ред.) в порожнее и обратно, крайне оригинальные способы покорения космических далей рождаются за пределами США и даже Европы. Новый тип лунной базы представили на днях японские ученые.

Конструкция называется просто «Стекло» и выглядит как гигантская шишка, вращающаяся вокруг своей оси. Это купол из сверхпрочного многослойного стекла, чья нижняя часть заполнена водой. Узким концом он установлен на специальную подставку, в которую убрана энергетическая и жизнеобеспечивающая инфраструктуры.

Внутри люди перемещаются между разбросанными по воде островками на катерах, есть и наружный транспортный контур — знаменитые сверхбыстрые экспрессы пригодились и в космосе. Эксперты из Киотского университета и «Кадзима корпорэйшн» (к легендарному Кодзиме отношения не имеет) буквально перенесли кусочек островной Японии в космос. Такая база может быть размещена не только на Луне, но и на Марсе и других относительно пригодных для человека планетах.

У ее дизайна предельно практическое назначение — конус делает полный оборот каждые 20 секунд, создавая с помощью водного балласта и центрифуг земной уровень гравитации. Таким образом все жители базы смогут чувствовать себя как дома хотя бы в переносном смысле.

База с искусственной гравитацией решает одну из ключевых, хоть и малообсуждаемых проблем покорения околоземного пространства. Долговременное влияние низкой гравитации на организм человека до сих пор почти не изучено. Даже космонавты МКС проводят в космосе лишь малую часть жизнь, а если пионерам звездных фронтиров придется жить за рубежами Земли всю жизнь? А если у них появятся дети? Некоторые исследования указывают, что в длительной перспективе низкая гравитация может катастрофически сказаться на здоровье человека и повлиять, например, на плотность костей.

Так что японская «шишка» — изящный и простой в конструкции способ решить проблему безопасного размещения будущих колонистов. Тут вспоминается масштабный проект марсианских небоскребов — по сравнению с японским конусом он куда более громоздкий и сложный в построении.

Telegram-канал «Русский футурист»