Posted 14 июля 2022,, 12:14

Published 14 июля 2022,, 12:14

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

Ирина Якутенко. Кто сказал, что это последняя попытка коронавируса снова нас всех перезаражать?

14 июля 2022, 12:14

По миру пошла новая волна, связанная с двумя очень похожими разновидностями «омикрона» — BA.4/5. Оба эти варианта — штаммы ухода, то есть мутации в их спайк-белке делают их невидимым для большинства антител, выработанных после встречи с предыдущими версиями ковидных антигенов, неважно после вакцины или после заражения.

Проще говоря, вы с высокой вероятностью заболеете, даже если недавно прививались или болели. И с еще большей вероятностью, если давно. От тяжелого течения защита сохраняется лучше, потому что она связана не только с антителами, но и с Т-клетками, которые менее чувствительны к мутациям. Тем не менее на Западе людям из групп риска (прежде всего пожилым) рекомендовано сделать второй бустер мРНК-вакцинами, а в США обсуждают возможность расширить эту рекомендацию и на молодых людей.

Сколько именно народу сейчас заболевает — неизвестно, так как за время затишья после предыдущей омикронной волны государства расслабились, позакрывали тест-центры и не отслеживают контакты. Народ тоже расслабился, никто не носит маски и при простудных симптомах не торопится делать ПЦР. Более того, в Европе и США можно сделать экспресс-тест дома, и многие именно так и поступают, а узнав, что это ковид, тем более не идут делать ПЦР, чтобы не попасть в карантин.

Впрочем, абсолютное число заболевших — сейчас не настолько важный показатель, так как большинство людей на Земле так или иначе, но уже имеют иммунитет к коронавирусу, а значит их шансы на развитие тяжелого течения ниже. Поэтому значимыми критериями становятся заполнение больниц, отделений реанимации и смертность. Они начали расти во многих странах, но пока не радикально.

Все это вместе означает, что в максимальной опасности оказываются люди из групп риска. Заразиться им сейчас очень легко: и иммунитет от заражения новыми штаммами не предохраняет, и мер никто не соблюдает. А через месяц-полтора закончатся летние каникулы и заработают главные кластеры распространения — школы, вузы и сады. Так что людям с факторами риска важно позаботиться о своей безопасности, сделав бустер и найдя врачей, которые следят за трендами и, в случае болезни, смогут быстро назначить эффективное лечение. Сейчас у нас есть препараты, способные не только купировать тяжелое течение, но и предотвратить его. <…>

Стали ли новые варианты «омикрона» более патогенными — сказать сложно, потому что сейчас большинство людей в той или иной степени иммунны, поэтому сравнивать абсолютную патогенность BA.4/5 с более ранними версиями, распространявшимися по популяции, в значительной части не имевшей иммунитета, некорректно. Однако первые данные лабораторных исследований указывают, что BA.4/5 поражает легкие лучше, чем ранние версии «омикрона», но, видимо, хуже «дельты». В практическом смысле это, опять же, означает больший риск тяжелого течения, чем в первые омикронные волны, в первую очередь для групп риска.

Про вакцины я позже напишу более подробно, но если коротко, то фармкомпании разрабатывают (и частично уже разработали) вакцины от новых разновидностей «омикрона», однако их эффективность не сильно отличается от имеющихся вакцин. Вероятно, дело хотя бы отчасти в так называемом антигенном грехе — склонности иммунной системы при новых встречах с патогеном использовать «наработки», созданные в ходе первой встречи. Так что состав новых вакцин пока дискутируется, вероятнее всего, это будут мультивалентные препараты, содержащие компоненты, которые стимулируют выработку иммунитета к нескольким разновидностям коронавируса.

Вакцины для маленьких детей пока показывают разочаровывающие результаты: так, эффективность мРНК-вакцины от Pfizer/BioNTech для детей 5-11 лет составляет всего 30%. Это грустно, но лучше, чем ничего. Зато вот FDA одобрил применение в США рекомбинантной (белковой) вакцины от Novavax, во вторник ждем одобрения от CDC. Вакцина от Novavax не лучше мРНК-вакцин, но зато это «традиционный» препарат, которым (возможно) разрешат себя привить вакциноскептики. Хотя надежд на это не слишком много, так как в Европе, где Novavax одобрен уже давно, толп желающих привиться именно этим препаратом не наблюдается. Так что, вполне вероятно, Novavax будет переориентировать свой бизнес на бедные страны, что тоже хорошо, там с вакцинацией совсем беда. И именно оттуда к нам приходят новые штаммы — вот, например, в Индии уже некоторое время развивается версия BA.2.275. Пока неясно, насколько она сможет потягаться с BA.5, но кто ж сказал, что BA.2.275 — последняя попытка вируса снова нас всех перезаражать?

Ирина Якутенко, научный журналист, биолог