Posted 18 июля 2022,, 16:50

Published 18 июля 2022,, 16:50

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

Василий Головнин. Основной резерв

18 июля 2022, 16:50

В Японии нарастает беспокойство по поводу перспектив снабжения электроэнергией нынешней зимой — особенно если возникнут проблемы с поставками сжиженного природного газа из России.

Особое внимание в связи с этим привлекает ситуация с атомными станциями — это немалый резерв. В Японии имеется 33 энергетических реактора в рабочем состоянии. Все они были остановлены после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года. После этого в Японии ввели новые, чрезвычайно жесткие правила обеспечения безопасности. Сейчас 25 остановленных реакторов после реконструкции уже вроде бы соответствуют усиленным стандартам, поданы заявки на возобновление их работы. Однако это вопрос непростой и требует времени.

Короче, пока прошли все проверки, получили лицензию от контрольных структур государства и санкцию от органов местной власти на возобновление работы только 10 реакторов. Сейчас реально функционируют только пять. Остальные опять остановлены на регулярные и довольно жесткие техосмотры.

К зиме при максимальных усилиях можно будет запустить в работу в общей сложности только девять атомных реакторов. Они способны покрыть потребности Японии в электроэнергии плюс-минус на 5%.

Однако проблема еще и в том, что почти все вновь запускаемые реакторы находятся на юго-западе основной территории страны. А наибольшую нехватку энергии испытывает северо-восток, включая гигантскую зону Большого Токио, где проживают 38 миллионов человек. Возможности переброски энергии по кабелям из региона в регион имеют пределы.

Поэтому правительство Японии попросило энергетические компании запустить к зиме десять ранее остановленных тепловых электростанций. Все они проработали уже более сорока лет, есть проблемы с надежностью оборудования.

И основным резервом остаются, конечно, АЭС. На северо-востоке Японии в заглушенном состоянии находится восемь атомных реакторов, они могут решить многие проблемы. Но препятствий немало — и в первую очередь это сопротивление местных властей, на территории которых находятся эти станции. Они, мягко говоря, не уверены в безопасности АЭС и не хотят брать на себя ответственность. А без согласия соответствующего муниципалитета и префектуры реактор запустить, по японским правилам, нельзя.