Posted 21 июля 2022,, 10:50

Published 21 июля 2022,, 10:50

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Павел Пряников. Где строится самая жуткая антиутопия

21 июля 2022, 10:50

Непонятно, почему в России считают Запад технотронной антиутопией. Ну вот всякие борцы с ВЭФ Клауса Шваба, с Биллом Гейтсом, Google и т. п.

На самом деле самая жуткая антиутопия строится уже сейчас в Китае. Особенно трудно это признать разного рода левопатриотам, которые видят в Китае кумира (хотя их бы там в первую очередь отправили в концлагерь или даже расстреляли за ту же их борьбу против прививок).

В Daily Mail заметка о том, что искусственный интеллект (ИИ) стал в Китае обязательной частью судебной системы. Фактически судит сейчас не судья, а машина: «Судьи теперь должны консультироваться с ИИ по каждому делу, заявил верховный суд. И если они не согласны с рекомендацией машины, они должны представить письменное объяснение причин несогласия».

Пекин приветствовал новую технологию за то, что она внесла «значительный вклад в правовое развитие человеческой цивилизации», в то время как критики говорят, что она рискует создать мир, в котором человеком правит машина.

Судебный ИИ в т. ч. использует при вынесении приговора «социальный кредит», в котором машинным способом обработано все поведение человека (во всяком случае — у проживающих в крупных городах Китая). Его поведение в соцсетях, на транспорте, все его мелкие нарушения и мелкие награды и т. п.

С другой стороны, Китай исторически устроен по принципу роевых сообществ насекомых — вроде муравьев или пчел, — и машинный контроль может нормально (т.е. без возмущения китайцев) зайти там. Другое дело — абсурдно заимствовать такие практики другим цивилизациям.

Павел Пряников, журналист