Posted 22 июля 2022,, 16:57

Published 22 июля 2022,, 16:57

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

Telegram-канал «Мастер пера». Россия пытается сыграть на внутренних конфликтах западной коалиции

22 июля 2022, 16:57

Пополнение списка недружественных для России стран сразу пятеркой европейских государств становится сигналом о повышении уровня геополитической конфликтности и намерении руководства РФ продемонстрировать непоколебимую решимость в отстаивании заявленных принципов.

Прошлогоднее включение в список недружественных только США и Чехии было, скорее, предупредительным сигналом, потому что уже тогда особой дружбы не было ни с Украиной, ни с рядом других стран. Однако российские власти в тот период воздержались от того, чтобы скопом ставить черные метки, понадеявшись на нейтральный характер отношений со значительной частью европейского сообщества.

Начавшаяся спецоперация и последовавшие за ней волны жестких санкций, поддержанных и творчески развитых даже не самыми антироссийски настроенными государствами ЕС, выбора не оставили.

Включив сегодня Грецию, Данию, Словакию, Словению и Хорватию в список недружественных, российское руководство показывает, что в зависимости от дальнейшего развития событий готово как ограничиться в противостоянии, так его и нарастить.

С одной стороны, пятерка новых недругов — далеко не самая радикальная, потому что есть немало стран, куда активнее противостоящих России. С другой стороны, перечеркнуть отношения сразу со всеми государствами, расположенными западнее РФ, успеется всегда; гораздо актуальнее попытаться использовать шанс хоть как-то сбалансировать взаимоотношения с некоторыми звеньями ЕС.

Например, судя по заявлениям Лаврова, наряду с пополнением списка недружественных европейцев, РФ всячески пытается углубить контакты с Венгрией. Россия отказалась идти на полный разрыв и с Болгарией, предпринявшей явно недружественные шаги. И наконец, РФ старательно избегает признавать недружественными крупные западноевропейские государства, даже полным ходом поставляющие летальное оружие Украине.

Такая дипломатия указывает как на стремление сыграть на внутренних конфликтах западной коалиции, так и на то, что даже самые острые фазы противоборства имеют свои границы.

Telegram-канал «Мастер пера»