Posted 24 июля 2022,, 07:03

Published 24 июля 2022,, 07:03

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

Telegram-канал «Политген». Кризис реальности

24 июля 2022, 07:03

Массовое обращение людей ко всякого рода эзотерическим штукам имеет не только психологический, социальный, но и политический, и духовный подтекст. Точнее — это связано с кризисной ситуацией, сложившейся в этих общественных сферах.

В 90-е годы понятно, почему в народе стала резко популярна тема со всякими гаданиями, картами таро, экстрасенсами и т. д. Это был в том числе возврат к дореволюционной традиции, где эзотерика, магия и пр. были популярны у всего общества, хоть церковь этого и не одобряла. И сейчас, объективно, в стране наблюдается кризис религии — значительная часть тех же православных не воцерковлена, не доверяет официальной РПЦ и не знает большинство догматов. Такая паства очень легко ведется на различные «магические» офферты.

Другой кризис, связанный с сегодняшними тенденциями, — политический. Усугубление ситуации в мире, неспособность властей решить ряд остро стоящих вопросов, а также специфическая политика в отношении той же религии, науки, образования и искусства порождают массовые фрустрации и как следствие — увлечение оккультизмом, спиритизмом, эзотерикой, астрологией и прочими магическими пилюлями.

Ну и бизнес-интересы никуда не делись. Сколько на книгах по астрологии зарабатывают издательства, авторы и магазины? Сколько зарабатывает телевидение на ток-шоу и сериалах об экстрасенсах и магах? Эта сфера — одна из немногих, которая сегодня не испытывает кризиса, а вступила в свой золотой век.

Telegram-канал «Политген»

Читайте также
Андрей Шалимов. Астрология и таро как спасательный круг в российской международной и внутренней политикеМарина Ярдаева. Исцелиться кровью казненногоВ США умер режиссер Боб Рейфелсон, снявший «Почтальон всегда звонит дважды»Владислав Иноземцев. Банк России фактически лишил россиян последних надежд воспользоваться своими средствамиЧеловеческая голова, которую житель Казани нашел в парке, оказалась пластиковойВ Татарстане в режиме неполного рабочего времени находятся свыше 15 тысяч человек, более 3 тысяч — в режиме простояНАТО направит Украине переносные системы для борьбы с дронами, а польские танки уже тамМинобороны РФ сообщает об уничтожении боеприпасов к HIMARS в Хмельницкой области«Коммерсант»: В России растет число ноутбуков без кириллической раскладкиПесков: Россия не заинтересована в полном прекращении поставок газа в страны ЕС