Posted 25 июля 2022,, 13:13

Published 25 июля 2022,, 13:13

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

Константин Калачев. Силовикам результаты выборов не нужны

25 июля 2022, 13:13

ЦИК Северной Осетии-Алании отказал в регистрации списка партии «Новые люди». Ранее в офис «Партии Дела» в Северной Осетии пришли 5 сотрудников МВД. Вот вам и выборы.

Оппозиция призвала власть соблюдать закон. Власть призвала оппозицию соблюдать закон. Так и поговорили.

Дело даже не в недопуске на выборы. Сама борьба за право критически настроенных избирателей быть представленными в органах власти уже оказывается неодобряемой. При всей системности и даже сервильности «Новых людей» и безобидности «Партии дела».

Вероятно, кому-то представляется, что цель оправдывает средства, что провалы политических менеджеров можно компенсировать силовыми действиями. Самый примитивный источник власти — применение или угроза применения силы. Насилие и запугивание позволяют получить желаемый результат, но они же ведут к делегитимации органов государственной власти. Можно напомнить про теорию общественного договора и естественного права, необходимость признания власти со стороны общества через выборы. Но кому об этом говорить? Да и зачем? Республиканским властям? Силовикам?

Силовикам результаты выборов не нужны. Более того, чем ниже рейтинги и сомнительнее результаты выборов, тем меньше влияние у политического блока и тем больше ставка на силовиков.

Поэтому полиции можно не беспокоиться, что обыски и задержания плохо отразятся на дне голосования. Не их забота. А вот избирком должен был бы все же думать об отношении граждан к голосованиям.

То, что ухудшение предвыборной атмосферы в регионе может негативно отразиться на имидже выборов и политики в масштабах страны, правоохранителей волнует мало. Снявши голову, по волосам не плачут. Где-то приходят к «Яблоку», где-то к «Партии дела». Осетия — не первая и не последняя.

Главное не победа, главное участие — девиз всех партий, кроме «Единой России». Но даже с участием возникают проблемы.