Posted 27 июля 2022,, 07:34

Published 27 июля 2022,, 07:34

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Telegram-канал «Политген». Не единая Россия

27 июля 2022, 07:34

Высокий уровень недоверия россиян к окружающим людям и даже государственным органам — довольно серьезная проблема для государства, ведь тем самым подрываются его основания легитимности. Отсутствие доверия к другим людям является основой для внутригосударственных конфликтов, начиная с бытовых и заканчивая межгражданским противостоянием — «война всех против всех».

При таком раскладе стираются правовые нормы в сознании граждан и произрастает правовой нигилизм с высоким уровнем индивидуализма: зачем что-то делать ради общего блага, общества, страны и т. д., когда нужно помогать ближнему кругу — «все в семью» и плевать на остальных. Никакие дни народного единства здесь не помогут, когда большинство думает о том, как бы поиметь свою выгоду за счет других.

Чтобы россиян связывали воедино не только «телевизор и русский язык», нужно доходчиво объяснить, что будет «с Родиной и с нами» хотя бы в перспективе 5-10 лет. И нет смысла говорить, мол, никто не знает, каково это будущее. Оно должно быть привлекательным, это главное. Это технологическая задача. Будущее конструируется здесь и сейчас.

Telegram-канал «Политген»