Posted 30 июля 2022,, 09:17

Published 30 июля 2022,, 09:17

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

Telegram-канал «Русский футурист». Линия будущего

30 июля 2022, 09:17

Читатели часто нам пишут, что заигрывание с «зеленым поворотом» — глобальное надувательство, которое закончится возвратом к старым добрым нефтегазовым основам нынешней техноцивилизации. Может и так, мы сами пишем об экоповестке со здоровым скепсисом. Но сложно отрицать, что в ближайшие годы в нее будут вложены огромные ресурсы и финансы. Они, в свою очередь, могут привести к самым неожиданным побочным эффектам.

Саудовская Аравия — последняя страна на свете, вызывающая ассоциации с киберпанком, и тем не менее именно там строится самый амбициозный проект «зеленой эры». Я сказал «самый» вместо «один из», потому что как еще назвать мегадом длиной 170 километров и высотой 500 метров, рассчитанный на 9 миллионов жильцов?

25 июля на YouTube был презентован виртуальный образ будущего города, получившего простое название «Линия» (The Line). Реакция комментаторов была не смешанной, а однозначно негативной. Самый популярный отзыв такой: «Так выглядит первая сцена фильма-антиутопии, после которой все валится в тартарары». Что же так задело людей?

Представьте себе два здания длиной почти двести километров, пересекающих одну из самых пустынных местностей на Земле. Рассекающие пески бесконечные стены облицованы зеркалами и внутри разделены на отдельные секции-блоки. Это кварталы, в которых живут жители «города-сада» — многоуровневой зеленой полосы растений, деревьев и экодомов.

Частного транспорта не будет — только сверхбыстрый поезд, за 20 минут проносящийся из одного конца линии в другую. Энергия и вода — только из возобновляемых источников. Один уровень внутри стен будет отведен под инфраструктуру, второй — под линию поезда, третий — для пешеходов. Мусор будет перерабатываться, выбросы углекислого газа снижены до самого минимума. Наверху будет один бесконечный сад, сервисы для населения будут автономными и любой из них внутри секции будет доступен в радиусе 5 минут.

Вот такая суперсовременная густонаселенная экокоммуна в формате шоссе-развязки. Вишенка на торте — «мэром» «Линии» будет нейросеть, которая будет строить прогнозы и модели для постоянного улучшения жизни в этом странном искусственном образовании, напоминающем грубые наброски утопий прожектеров XIX и начала XX веков.

И все же это реальный проект под патронажем «великого реформатора», кронпринца Мухаммеда бин Салмана. Причем это только часть еще более грандиозного смарт-мегаполиса Неом, который, в свою очередь, — часть программы «Саудовское видение-2030». Меньше чем за десять лет она должна превратить одну из самых закрытых стран мира и крупнейшего торговца нефтью в лидера зеленых и высоких технологий, а также новый мировой бизнес-хаб.

Деньги на это тратятся баснословные — «Линия», по разным оценкам, может обойтись от $100 млрд до $1 трлн. Причем строительство находится еще на самых ранних этапах и сложно предсказать, какие трудности могут возникнуть при проведении линии в песках.

Главная же трудность на сегодня — убедить жителей развитых стран, что именно так должен выглядеть город будущего. Скептики уверены, что «Линия» обречена превратиться в классический failed city киберпанка, в котором целые секции мегастены будут представлять чудовищно перенаселенные гетто, полные бандитов, андроидов и отбросов общества. Сквозь них на полной скорости будут проноситься граждане более богатых секторов в тайной надежде однажды уехать дальше самой последней остановки.

Telegram-канал «Русский футурист»