Posted 8 августа 2022,, 07:13

Published 8 августа 2022,, 07:13

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Telegram-канал «Политген». Конфликт с высоким «экспортным» потенциалом

8 августа 2022, 07:13

Продолжающееся азиатское противостояние отвлекло внимание общественности от событий на Балканах. Однако ситуация в Косово/Сербии — одна из самых напряженных за последние годы, и было бы совершенно наивно сбрасывать ее со счетов и рассматривать исключительно как проблему двусторонних отношений. Конфликт в Косово имеет высокий «экспортный» потенциал, что делает его существенным фактором нестабильности для всего региона.

Во-первых, угрозой является сложная межэтническая обстановка в Северной Македонии, где значительное меньшинство составляют этнические албанцы и косовары. Во время и после Косовской войны албанское население Северной Македонии предпринимало попытки выйти из состава страны. Тогда конфликт удалось погасить, однако заявить о полном урегулировании напряженности нельзя и по сей день. Обострение ситуации в Косово может способствовать возобновлению сепаратистской активности албанских элит.

Вторая угроза — Босния и Герцеговина. Политическая конструкция БиГ выглядит крайне нестабильной из-за того, что все участники в том или ином виде остались недовольны сложившимся статус-кво. Недовольство сербского населения БиГ связано с тем, что ему не позволили воссоединиться с Сербией. Хорваты и босняки недовольны тем, что вместо двух этнических субъектов они получили мусульмано-хорватскую федерацию, в границах которой этим двум национальностям приходится уживаться и вырабатывать совместную политику. Ситуация усугубляется стремлением БиГ вступить в НАТО, что способствует росту неодобрения среди боснийских сербов, помнящих, что в 90-е годы НАТО осуществило две «антисербские» военные операции — против самопровозглашенной боснийской Республики Сербской в 1995 году и против самой Сербии в 1999-м.

Напряженность в БиГ, в свою очередь, может стать причиной эскалации конфликта в Хорватии между собственно хорватами и компактно проживающим сербским меньшинством. В 90-е годы на этих территориях была образована непризнанная Республика Сербская Краина (РСК), воевавшая против хорватского правительства. В виду того, что территории, заселенные сербами, близки к ареалу проживания боснийских сербов, нестабильность в БиГ может легко перекинуться и на них.

Отдельным фактором является символическое значение Косово для Российской Федерации и США. Окончание активной фазы югославских войн и установление существующей политической конфигурации Балкан в результате несанкционированной ООН агрессии НАТО в 1999 году стало символом американской гегемонии, сложившейся в результате разрушения биполярного миропорядка. Военные операции НАТО на Балканах в 90-е годы стали сигналом для всего мира, что «за столом» остался только один сильный игрок, который теперь может осуществлять свою политику, невзирая на международное право.

С другой стороны, для российской политической элиты бомбардировки Югославии — это кристаллизация слабости постсоветской России.

Соответственно, интересы РФ и США на Балканах разнонаправлены не только в политическом, но и в идеологическом смысле. США заинтересованы в расширении своего влияния на полуострове, дальнейшем укреплении сложившегося под североатлантическим влиянием статуса-кво и укреплении статуса гегемона. Россия, в свою очередь, заинтересована в разрушении сложившегося порядка, реванше за унижения 90-х годов, возвращении статуса «защитника православных славян Балкан» и нанесении ущерба статусу США.

Не хочется ударяться в конспирологию, но в завершение нельзя не отметить «идеальный тайминг» начала волнений в Косово — всего за несколько дней до годовщины хорватской операции «Буря», в результате которой была полностью разгромлена РСК. В годовщину операции сербское население стран бывшей Югославии всегда проводит траурные мероприятия. Для хорватов же эта дата — праздничная. Подобная обстановка может легко перерасти в открытый межэтнический конфликт в виду отсутствия необходимости в дополнительной политической мобилизации населения, которое и так уже объединено и «заряжено» праздничным или, наоборот, траурным настроем.

Telegram-канал «Политген»