Posted 19 августа 2022,, 10:47

Published 19 августа 2022,, 10:47

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

Василий Головнин. Грядут горячие времена бурных дипломатических контактов

19 августа 2022, 10:47

Захватывающие маневры разворачиваются сейчас вокруг саммита G20, который в очном формате состоится 15–16 ноября на курортном индонезийском острове Бали. Вернее, в его самой шикарной части Нуса-Дуа на юге, где сосредоточены наиболее фешенебельные гостиницы и пляжи, проходят международные мероприятия.

Сегодня даже по японскому радио как важнейшую новость дня излагали интервью президента Индонезии Джоко Видодо агентству «Блумберг». Он утверждал, что на саммит «двадцатки» на Бали лично и в очном качестве прибудут высшие руководители Китая и России. «Си Цзиньпин приедет. Президент Путин тоже сказал мне, что приедет», — цитирует агентство Джоко Видодо. Пока его слова не подтверждают ни в Пекине, ни в Москве. Однако известно, что Владимир Путин только что говорил с президентом Индонезии по телефону, обсудив с ним в том числе подготовку к саммиту руководителей 20 ведущих стран мира на Бали.

Но, как говорится, это еще не все: ходят упорные разговоры о возможности двусторонней встречи на курорте Нуса-Дуа председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Обе стороны, как утверждается, заинтересованы в том, чтобы снизить уровень противостояния, взвинтившийся после прогремевшего на весь мир визита на Тайвань главы нижней палаты американского Конгресса Нэнси Пелоси и последовавших за этим крупномасштабных учений вооруженных сил Китая, которые имитировали блокаду острова и операцию по его захвату, вели стрельбы баллистическими ракетами.

Пекин тогда в полной мере продемонстрировал свой гнев в отношении визита Пелоси на Тайвань, который он считает своей мятежной провинцией. Но сейчас, не исключено, китайцы хотели бы откатить назад — война из-за острова пока явно не планируется, а США для КНР остаются невероятно важным экономическим партнером.

Наконец, сегодня стало известно, что на Бали с Си Цзиньпином хотел бы провести двустороннюю встречу и японский премьер Фумио Кисида. Отношения Токио и Пекина сейчас тоже находятся в крайне напряженном состоянии. Китаю не нравится активная поддержка американской политики в отношении Тайваня со стороны Японии, ее жесткая критика действий руководства КНР в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибете. Наконец, Пекин претендует на находящиеся под контролем Токио острова в Восточно-Китайском море, в зоне которых вооруженные сторожевики двух стран находятся в постоянной и очень опасной конфронтации.

Однако Пекин и на этом направлении, похоже, хотел бы понизить градус конфликта — только что он пригласил к себе доверенное лицо премьера Кисиды, секретаря Совета нацбезопасности Акибу, который семь часов проводил в окрестностях столицы КНР переговоры с главой китайской дипломатии — членом политбюро ЦК компартии, главой комиссии ЦК по иностранным делам Ян Цзечи. Детали не сообщались, но стороны явно договаривались о шагах друг другу навстречу — тем более что в сентябре будет отмечаться 50-летие установления дипотношений между Токио и Пекином. Так что есть повод для дружественных жестов.

К тому же японцы опасаются остаться в конфронтации с КНР в одиночестве, если Байден о чем-то позитивном договорится с Си Цзиньпином на Бали. Короче, курорт Нуса-Дуа в ноябре ждут горячие времена бурных дипломатических контактов.