Posted 19 августа 2022,, 15:30

Published 19 августа 2022,, 15:30

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

Telegram-канал «Мастер пера». Почему российская власть неохотно вспоминает про ГКЧП

19 августа 2022, 15:30

Сегодняшняя 31-я годовщина ГКЧП почти никак и не поминается, за редким исключением. А между тем многие представления о стране той команды «чрезвычайщиков», по крайней мере, не вступают в противоречие с установками нынешнего курса.

Те были за сохранение жесткой централизованной системы, и эти — за схожую модель; те выступали против развала Союза, и нынешние восстанавливают целостность и собирают земли былой державы.

Правда, те не шли на резкую конфронтацию с Западом, в программе от 19 августа 1991 года не содержалось призывов к НАТО собирать манатки. Но, с другой стороны, тогда еще эти манатки и не были разбросаны в Прибалтике и Восточной Европе, а сейчас, несмотря на все усилия, посев таких манаток происходит и в нейтральных некогда Швеции с Финляндией, да и Украину даже всегда прежде осторожный Киссенджер призвал принять в альянс по ускоренной процедуре.

Тридцать один год назад ГКЧП был попыткой упредить радикальное видоизменение системы и пресечь вызовы, призраки которых во многом повторяются и сегодня. Но ГКЧП опоздал с ответом, просчитался со стратегией и проиграл, а всякая преемственность проигравшим политически некорректна и контрпродуктивна. Оттого нынче на официальном уровне без охоты вспоминают про те события такого же августовского дня.

С другой стороны, победи тогда ГКЧП — и история державы пошла бы иначе, механизмы власти были бы другими, иные руководители правили бы страной и в сегодняшнюю пору. В этом смысле вину за нынешнее изнурительное противоборство с западной коалицией и за вынужденность февральского шага со спецоперацией можно возложить на криворуких гэкачепистов, которые не смогли упредить катаклизмы и довели до тектонических сдвигов, обернувшихся в конце концов всеми перипетиями сегодняшнего дня.

Действующему же руководству РФ по той же логике приходится, засучив рукава, исправлять исторические ошибки предшественников, которые не смогли проявить решительность и последовательность, оставив в наследство ворох проблем, обернувшихся совсем уж неприемлемыми геополитическими условиями.

Telegram-канал «Мастер пера»