Posted 22 августа 2022,, 10:15

Published 22 августа 2022,, 10:15

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Telegram-канал «МЭФ. Экономика для людей». Не заморозятся — так испарятся

22 августа 2022, 10:15

Международные резервы России, половина из которых уже заморожена за рубежом, за полгода уменьшились на $62,6 млрд. В отсутствие трат их «съедает» переоценка активов — влияют тут в первую очередь глобальный рост курса доллара (что затрагивает и другие валюты) и ослабление юаня.

В общем, что дедолларизация зашла куда-то не туда и глобально лишь усилила доллар, что юанизация пока нам тоже не помощник.

В пятницу курс юаня пробил «дно» почти за два года: на внутреннем рынке он опускался до 6,82 юаня за доллар, хотя в начале года держался ниже 6,4. С начала года юань подешевел почти на 7%, и только это принесло ЦБ РФ убытки на $7 млрд.

«Гениальность» наших экономических «стратегов» опять зашкаливает: то потеряли $300-400 млрд замороженными, то теперь остатки испаряются из-за банальной курсовой разницы.

Что делать в этой ситуации? Тратить и еще раз тратить! На социалку и на развитие промышленности. Эффект — будет.

Читайте также
Международные резервы России за неделю сократились на $4,9 млрд«Доверие полностью утрачено»: президент Финляндии оценил состояние отношений с РФАндрей Никулин. Кто виноват в том, что россияне теряют свои деньги?Стало известно о ссоре Польши и Венгрии из-за разного отношения к спецоперацииВ Петербурге плюс двадцать восемь, осадков не ожидаетсяВ Москве плюс тридцать два и переменная облачностьГосдеп: Родман, который хочет вести с РФ переговоры по освобождению Грайнер, не является представителем СШАНидерланды выделят Украине 80 млн евро на восстановление, разминирование и помощь жертвам насилияВ Госдепе осудили убийство Дугиной и заявили, что россияне сделают «определенные выводы»В Петербурге по делу о распространении детской порнографии задержан бывший сотрудник органов опеки и двое его подельников