Posted 22 августа 2022,, 16:20

Published 22 августа 2022,, 16:20

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Александр Ивахник. Это все же не прорыв

22 августа 2022, 16:20

В последние недели вновь активизировались политические телодвижения в связи с попыткой достичь соглашения о реанимации иранской ядерной сделки — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

В марте переговоры в Вене по условиям возвращения к СВПД прервались и казалось, что перспектива соглашения исчезла из-за нежелания Тегерана и Вашингтона пойти на уступки по ряду принципиальных вопросов. Но Евросоюз, резко критиковавший Трампа за выход США из СВПД в 2018 г., а позже — действия Тегерана по отказу от соблюдения обязательств, жестко ограничивающих его ядерную программу, не перестал прикладывать усилия, чтобы побудить Иран и США к достижению компромисса.

21 июля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель направил двум сторонам обновленный проект соглашения, а 4 августа в Вене неожиданно возобновились непрямые переговоры между Тегераном и Вашингтоном — как и прежде, при посреднической роли ЕС. Эти переговоры завершились 8 августа, после чего представители ЕС заявили, что по их итогам они выработали и направили Ирану и США «последнее предложение» и ожидают ответа не позже 15 августа.

Этот 25-страничный документ определяет шаги, которые Иран и США должны будут предпринять, чтобы возвратиться к условиям СВПД. Документ не опубликован, но из ряда утечек явствует, что в нем предусмотрена отмена американских санкций в отношении 17 иранских банков и 150 компаний после подписания соглашения.

Со своей стороны, Иран должен немедленно начать возвращение к жестким ядерным ограничениям, зафиксированным в сделке 2015 г. Сделать это будет непросто. В соответствии с СВПД, Иран мог обогащать уран до 3,67%, а сейчас уровень обогащения составляет 60% — что совершенно не нужно для атомной энергетики и совсем недалеко до 90%, необходимых для производства ядерного оружия. В противоречии с условиями СВПД в Иране построены и активированы сотни современных центрифуг. Нужно договориться о вывозе из страны огромных излишков обогащенного урана. Зато после выполнения всех этих условий и отмены санкций США Иран сможет свободно продавать свою нефть на мировом рынке и получить доступ к замороженным финансовым активам, которые оцениваются в $100 млрд.

В документе ЕС также содержится компромиссное предложение относительно элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР), вопрос о котором стал камнем преткновения для достижения соглашения между Ираном и США. Иран в качестве условия возвращения к СВПД требовал удаления КСИР из американского списка иностранных террористических организаций, куда он был внесен в 2019 г. Президент Байден из-за сильного нажима Конгресса отказывался пойти на это. Предложение ЕС не касается присутствия КСИР в списке США, но предполагает отмену вторичных санкций в отношении неамериканских граждан и компаний, которые ведут бизнес с иранскими компаниями, вовлеченными в транзакции с КСИР. Это важно с учетом того, что деятельность КСИР пронизывает всю экономическую структуру Ирана.

15 августа Тегеран представил ответ на предложения ЕС. Официальной реакции на него со стороны США и ЕС пока не последовало, они находятся в стадии выработки позиции. Известно, что в иранском ответе отсутствует требование удалить КСИР из списка террористических организаций, и это расценивается как большой шаг вперед к финальному заключению соглашения.

Но это все же не прорыв. Тегеран не дал четкой оценки предложениям ЕС. Отмечено, что с иранской точки зрения есть ряд нерешенных вопросов, которые требуют дальнейших переговоров. В частности, Тегеран хочет, чтобы в соглашении о возврате к СВПД содержалась гарантия о компенсациях в случае, если США в будущем вновь решат выйти из ядерной сделки. С другой стороны, в Конгрессе США растет оппозиция возвращению в СВПД. Она особенно усилилась в августе после того, как прокуроры предъявили гражданину Ирана обвинение в заговоре с целью убийства бывшего советника президента Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, а на писателя Салмана Рушди было совершено покушение.

Так что судьба иранской ядерной сделки по-прежнему находится в подвешенном состоянии.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co