Posted 22 августа 2022,, 19:31

Published 22 августа 2022,, 19:31

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Антон Орехъ. Россия ходит кругами по одному месту

22 августа 2022, 19:31

Сегодня — День флага. Наверняка будут какие-то очередные соцопросы, которые покажут, что четверть или пятая часть россиян до сих пор путаются в цветах государственного символа. Цветов три — это слишком много и слишком сложно, видимо. Обязательно напишут люди, которые придумали себе забаву продвигать «флаг новой России». Это то самое блеклое полотно цвета автозака, где на белом поле синяя полоса, «без цвета крови». Ну, чем бы ни тешилось дитя, как говорится.

Пропаганда же отметит дату по обыкновению помпезно — но не вдаваясь в детали. Откуда же дата взялась? Что же такое произошло 22 августа? Тогда придется вспоминать Ельцина, вспоминать людей у Белого дома, вспоминать, что в тот день под этим флагом погнали, как тогда надеялись — навсегда, из нашей жизни «совок», чтобы построить в России приличное, цивилизованное, правовое, демократическое государство. Вспоминать все это сейчас не просто не принято, а почти криминально! Сейчас даже бабушку Аню с советским стягом попытались поставить на пьедестал.

Печальным итогом этих лет стало то, что страна запуталась не только в цветах и разновидностях знамен. Страна сбилась с пути, ходит кругами по одному месту, спотыкаясь то о грабли, то о торчащие из земли корни забытых предков. Чертыхаясь, плюясь, периодически стреляя, мы идем то ли вперед, то ли назад — и не помним толком, что празднуем.

А флаг — хороший. Бело-сине-красный. Пусть такой и будет.

Антон Орехъ, обозреватель