Posted 23 августа 2022,, 16:20

Published 23 августа 2022,, 16:20

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Ирина Якутенко. Человечеству грозит еще одна напасть

23 августа 2022, 16:20

Ну что, друзья, успели отдохнуть от коронавируса и вируса обезьяньей оспы? Если нет, то торопитесь, потому что у нас тут на подходе новая потенциальная напасть. Точнее, старая, но недоубитая из-за нежелания людей прививаться или технической невозможности привить тех, кто вообще-то не против. И имя этой напасти — полиомиелит.

Да-да, тот самый, из-за которого сотни людей провели жизнь, лежа в металлических камерах — так называемых железных легких, а еще сотни тысяч — на костылях и в инвалидных колясках. Истребить полио было одной из целей больших вакцинных кампаний XX века — у вируса нет других хозяев, кроме человека, так что это было вполне возможно. Но не получилось. Полиомиелит сохранился в Пакистане и Афганистане, и оттуда его периодически завозят в сопредельные страны.

Поэтому в мире продолжают прививать младенцев от полио. И если на Западе в начале 2000-х перешли на инактивированные вакцины, то есть те, которые содержат убитый вирус, то во многих странах Юго-Восточной Азии, в том числе в Индии, в Латинской Америке, Африке и, например, в России продолжают применять живую полиовакцину.

В нее входят три штамма полиовируса (в некоторых странах — два или один), специально ослабленные, чтобы не вызывать болезнь. Живую вакцину капают в рот или дают принять в ложке сиропа или на кубике сахара, чтобы она попала на слизистые пищеварительного тракта. Именно через него вирус проникает в организм, и живые вакцины позволяют создать местный иммунитет прицельно на слизистых. Вакцинация такими вакцинами предотвращает не только болезнь, но и заражение или размножение вируса в кишечнике. Инактивированные вакцины предотвращают симптомы и тяжелую форму, но вирус может заражать привитых ими людей — и выделяться из их организмов вместе с экскрементами.

Причем заражать привитых инактивированными вакцинами (и непривитых!) может как дикий вирус, так и вирус из живой вакцины — привитые ею несколько недель могут выделять его с экскрементами. И тут происходит самое интересное: в редких случаях вирусы из вакцинных штаммов могут приобретать мутации, возвращающие им патогенность. И когда такой измененный вирус заражает непривитого человека, у того вполне может развиться самый настоящий полиомиелит.

То есть в нынешней ситуации, когда у нас в большом количестве намешаны привитые живыми вакцинами (источники вируса), привитые инактивированными вакцинами (переносчики вируса — они могут заражаться, пусть и не так эффективно, как непривитые) и непривитые, складываются отличные условия для заражения непривитых. На Западе живыми вакцинами не прививают, но мир глобален, и недавно получившие очередной бустер живой вакцины замечательно прилетают на самолетах и приезжают на поездах.

Да, вероятность заболеть не слишком высока: и недавно привитых живыми вакцинами на Западе не так уж много, и вероятность мутации мала. Но тревогу внушает то, что вирус из вакцин регулярно находят в сточных водах, а процент вакцинации от полио в некоторых сообществах очень низок. Например, в районе Роклэнд в Нью-Йорке, где в июле был случай развития паралича у заболевшего непривитого, он составляет 37%. Это ортодоксальное еврейское коммьюнити, но, как мы знаем, вакциноскептиков много и среди других групп населения. В таких условиях все риски возрастают — а ведь у нас есть еще и дикий полиовирус.

Так что посмотрите в свои прививочные карты, и если окажется, что вы не привиты от полио, поинтересуйтесь у врача, какова схема вакцинации в такой ситуации.

Ирина Якутенко, научный журналист, биолог