Posted 24 августа 2022,, 17:10

Published 24 августа 2022,, 17:10

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Андрей Хохлов. Какое будущее ждет мир — и Россию

24 августа 2022, 17:10

Поскольку ближайшие перспективы РФ понятны и никаких загадок тут нет и не будет, то интересно посмотреть на глобальные перемены в мире.

Человечество ограничено биологией в своем стремлении к познанию. Поэтому оно пытается развиваться, осуществляя собственные фантазии и мечты. Например, iPhone был создан на основе похожего устройства из сериала «Звездный путь» 60-х годов.

По эмоциональному содержанию фильмов делают выводы о будущем научной мысли. Вот тема «большого космоса» постепенно уходит из ожидаемых событий. Вместо мечты о далеких планетах пришло острое желание воскрешения вымерших животных, спровоцированная авторами «Парка Юрского периода». Неудивительно, что активность наблюдается и в сферах биоинженерии и фармакологии.

При этом даже старые слухи становятся сейчас триггерами формирования новых желаний. Помню, как в начале 80-х «в народе» излюбленной темой дискуссий была таблетка бессмертия для номенклатуры. Позже появились всякие рецепты долголетия от «врачей, близких к генсекам». Сегодня над проектом продления жизни большому начальству работают конторы Чемезова. Конечно, с фантазией большевиков создать центры переливания пролетарской крови буржуазии нынешним технократам не потягаться. Но все равно фантазия остается ресурсом развития науки и промышленности.

По мере ослабления религиозного чувства и победы секуляризма, общества вернутся к идее человекобожия: элита будущего — это симбиоты человека и искусственного интеллекта. Остальные делятся на социальные группы по критерию доходов, позволяющих добиться максимального технического апгрейда своего тела. Им противостоят новые партизаны и адепты возврата к натуральности, которые будут портить центры максимизации человеческих возможностей.

Это отдаленное будущее. А относительно близкая перспектива — это упрочение конспирологии в «низах» и изощренные политические галлюцинации в элитах. Как в Средневековье, когда большие контингенты населения видели ведьм и дьявола воочию. Они не принимали наркотиков, но сама культура способствовала погружению общества в мир ярких фантазий.

РФ, я уверен, будет впереди других обществ в этом процессе! Поэтому я с большим интересом отреагировал на дугинского кота, которому поклоняются камышовые люди. Это не просто образ, бред, фантазия; это, если хотите, приоткрытая дверь в будущее РФ.

Андрей Хохлов, социолог, политолог