Posted 31 августа 2022,, 11:00

Published 31 августа 2022,, 11:00

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Сергей Давидис. Эпоха Горбачева ассоциируется с ощущением реальной возможности влиять на будущее страны

31 августа 2022, 11:00

Умер Горбачев. Уверен, что он останется одной из наиболее важных положительных фигур в отечественной истории. Добро, которое он сделал, пусть и не всегда желая именно того и именно так, как получилось, многократно перевешивает его многочисленные недостатки и прегрешения.

Как это ни банально звучит, но он буквально дал России и другим народам СССР свободу. Можно сколько угодно говорить о том, что его заставили это сделать крах экономики, падение цен на нефть или рейгановские звездные войны. Но диктатору, желающему сохранить свою власть любой ценой, это нисколько бы не помешало.

Понятно, что его эпоха — это годы моей юности, но дело не только и не столько в этом. Это годы, которые ассоциируются с весной, радостью, свободой, движением вперед, с ощущением реальной возможности влиять на будущее страны.

Под конец его правления я, как и многие, думаю, справедливо осуждал и критиковал его, но это частности. А главное — великий результат — практически бескровный в масштабах огромной страны переход от тоталитарной диктатуры к свободе и бесконечным возможностям, который стал возможным благодаря Горбачеву.

Как каждый из нас и страна в целом распорядились этими возможностями — другой вопрос. Но история не кончается, она неизбежно зайдет, уже заходит на новый виток спирали.

Часто пропуская церемонии прощания с достойными уважения и доброй памяти людьми, я всегда думал, что вот уж кому я точно приду лично отдать дань памяти, так это Горбачеву. Увы, теперь не получится… Светлая память Михаилу Сергеевичу.

Сергей Давидис, правозащитник