Posted 2 сентября 2022,, 17:05

Published 2 сентября 2022,, 17:05

Modified 1 февраля, 19:14

Updated 1 февраля, 19:14

Telegram-канал «Юрий Долгорукий». К взмахам маятника все в России приспособились

2 сентября 2022, 17:05

Согласен с Дмитрием Дризе относительно надоевшей пустоты политической повестки, которая как-то особенно проявилась в текущем сезоне, однако вижу тут другие причины, нежели кризис смыслов.

Точнее — кризис смыслов, конечно, присутствует, но не сам по себе, а как ответ на отсутствие запроса. Взять, к примеру, те самые «надежды и чаяния российского избирателя». Они ведь все упираются в совершенно практические вещи: собрать ребенка в школу, получить социальные выплаты, защитить бизнес и так далее. Все прекрасно понимают, что этими делами ведает в нашей стране исполнительная ветвь власти, а раздачей «слонов» в виде очередных 10-тысячных выплат на что-то нужное занимается и вовсе президент.

Конечно, можно сказать, что должно быть так: люди делают запрос к законодательной власти, поскольку депутаты являются народными избранниками, та инициирует законодательный процесс и предлагает власти исполнительной те или иные меры по улучшению жизни россиян. Но ведь мы прекрасно понимаем, что это не работало на практике даже в более спокойные времена. Весь смысл отточенной вертикали власти заключается в том, что решения принимаются на ее острие, проводятся через власть исполнительную, а законодательная выполняет роль по легитимизации этого процесса или, как в случае с «Единой Россией», — рупора, через который озвучиваются инициативы, решение по коим принято уже давно.

Можно долго рассуждать о том, насколько это в принципе правильно или нет, но по факту — работает вот такой вот механизм. С его нюансами все знакомы, жить с ним научились, к взмахам маятника приспособились. Поэтому и получается в итоге, что нет ни смыслов внутри, ни запроса на них снаружи. Политологам, конечно, скучно. Политтехнологам, говорят, в этом сезоне тоже. Остальным — дело привычное.

Telegram-канал «Юрий Долгорукий»