Posted 14 сентября 2022,, 14:42

Published 14 сентября 2022,, 14:42

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

Александр Сайгин. Насколько адекватными будут решения, опирающиеся на подобные разведданные?

14 сентября 2022, 14:42

Самое отвратительное в пропаганде то, что это — обоюдоострое оружие. Сделав круг, любой фейк или полуправда превращаются в правду. И работает это не только по врагам, но и по своим. И если народ лицам, принимающим решения, в этом плане не жалко, то выходит забавно, когда объектом манипуляции становится тот, кто манипуляцию начал. Обратимся к гипотетическому примеру.

Представьте себе ирано-иракскую войну. КСИР знает, что Ирак снабжается советским вооружением. Ирак в курсе про поставки американского вооружения. Центральное телевидение Багдада рассказывает о том, что глупые иранцы продали нашим доблестным бойцам образцы поставляемых вооружений: технику, арту, ПТРК. Параллельно в иранских газетах рассказывают, что поставляемые СССР РПГ-7 не стреляют. Вернее, годные только 70%. Остальные 30% дают осечку или взрываются.

Сделав круг, обе информации ложатся на стол руководителям в… хм… искаженном виде. Аятоллы видят в справках, что 70% гранатометов взрываются в руках у иракских солдат. Хусейн читает о том, что всю возможную американскую технику у иранской армии они либо уже поразили высокоточным советским оружием, либо благополучно купили у предприимчивых персов.

Внимание, вопрос: насколько взвешенными и адекватными будут принятые обеими сторонами политические решения, опирающиеся на подобные разведданные?