Posted 19 сентября 2022,, 10:00

Published 19 сентября 2022,, 10:00

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Илья Гращенков. Власть создаст вокруг заявления Пугачевой «эффект Стрейзанд»

19 сентября 2022, 10:00

Вот и у «партии мира» обозначился свой фронтмен (фронтвумен) в лице Аллы Пугачевой. На прошлой неделе «партия мобилизации» была представлена триумвиратом Зюганов—Пригожин—Кадыров.

Медийный вес у Пугачевой высокий, вопрос только в том, как будет проходить коммуникационный сигнал. Сейчас это запрещенная в России соцсеть — с разгоном в экспертно-лояльной среде. Однако большая часть аудитории Пугачевой смотрит федеральные телеканалы. Конечно, если власть не поборет искушение и сама ввяжется в дискуссию с Аллой Борисовной, начав клевать ее «ястребами» на телешоу, то традиционно создаст вокруг ситуации «эффект Стрейзанд» (т.е. об этом узнают не из первоисточника, а косвенно, через развернутую программу «борьбы с примадонной»). Почему-то сомнений в том, что будет именно так, нет.

Также важно, сможет ли лагерь «партии мира» использовать ресурс Пугачевой для консолидации или опять погрязнет в склоках. Сейчас, на фоне прогнозируемой ответки на демарш Аллы Борисовны, важным фактором станет вероятная поддержка кого-то из политических тяжеловесов, а также коллег по цеху и финансовых элит. Учитывая, что позиция Пугачевой сегодня может быть для власти более созвучной, чем нарастающий ропот в среде озлобленных противников мира.