Posted 23 сентября 2022,, 07:18

Published 23 сентября 2022,, 07:18

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Алексей Макаркин. Курс на максимальную закрытость от России

23 сентября 2022, 07:18

Балтийские страны не хотят принимать россиян, которые стремятся избежать мобилизации. Такой подход является продолжением курса на максимальную закрытость от России и имеет исторические корни, восходящие еще ко временам гражданской войны более чем столетней давности.

Тогда спасающиеся от большевиков русские эмигранты — гражданские и военные — оказались на территории стран, провозгласивших независимость. У Советской России была граница с Финляндией, Эстонией, Латвией, Украиной — туда и уезжали беженцы. Украинские консулы в России, представлявшие правительство гетмана Скоропадского, ненадолго стали весьма влиятельными фигурами: русские дворяне, родившиеся в Киевской или Черниговской губерниях и давно проживавшие в Москве или Петрограде, использовали любой шанс выбраться из совдепии и выстраивались за украинским гражданством. Эстония была базой для армии Юденича, наступавшей на Петроград.

Но все эти люди, попав на территории новых государств, оказывались в двойственном положении. C одной стороны, они были рады, что спаслись от большевиков. Но с другой — оставались русскими патриотами, когда Россия была «нашей», а соседи, при всей к ним благодарности, впрочем, быстро убывавшей, когда человек долго оставался в безопасности, — все же «не нашими».

Под сильным давлением Англии образованное при генерале Юдениче правительство было вынуждено в 1919 году признать независимость Эстонии, но этот кабинет не пользовался никаким авторитетом среди офицерства, выступавшего за «единую и неделимую» Россию. И к тому же все — и офицеры, и министры этого правительства, и эстонские власти — прекрасно знали, что адмирал Колчак, официальный лидер белого движения, независимость Эстонии не признал.

Поэтому после поражения войск Юденича под Петроградом власти Эстонии тут же интернировали белых, видя в них угрозу для себя (после того как Бермондт-Авалов, также принадлежавший к белому движению, в 1919 году пытался захватить Ригу при активной поддержке балтийских немцев). И договорились с большевиками о мире — ослабленная гражданской войной Советская Россия не могла идти на конфликт с Англией, особенно в условиях слабости Балтийского флота.

Сейчас, конечно, ситуация совершенно иная с военно-политической точки зрения. Но параллели, связанные с человеческой психологией, провести можно.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co

Читайте также
Астролог обещает россиянам самые большие сложности на 2023 годБайден: США никогда не признают вхождение в состав РФ территорий Украины по итогам референдумовВласти Ирландии рассмотрят возможность выдачи виз россиянам, не желающим проходить службу в рядах ВС РФМинобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизацииДмитрий Травин. Почему на месте «наших западных партнеров» появился агрессивный «коллективный Запад»Погранслужба Казахстана сообщила о росте числа въезжающих из РФ на ряде пропускных пунктовВ Китае заявили, что не будут бездействовать в отношении конфликта на УкраинеВ Минобороны разъяснили, как в России будет проходить частичная мобилизацияЮрист напомнил главное правило получения повестки из военкоматаЕС высказался по поводу убежища для уклоняющихся от частичной мобилизации россиян