Posted 23 сентября 2022,, 19:04

Published 23 сентября 2022,, 19:04

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Анатолий Несмиян. Скинемся всем миром на народное достояние

23 сентября 2022, 19:04

Правительство России приняло решение второй раз за год повысить тарифы на газ и жилищно-коммунальные услуги для бизнеса и населения.

Газовые тарифы для промышленности и граждан вырастут на 8,5%, рассказали «Интерфаксу» в Минэкономразвития. Эта индексация станет рекордной с 2013 года, когда газ подорожал разом на 15%. Электроэнергия для россиян подорожает на 9%, и на столько же вырастет тариф для сетевых компаний. Одновременно на те же 9% будут проиндексированы цены в платежках за горячую и холодную воду, тепло и твердые коммунальные отходы. Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля.

Эта радостная новость — в первую очередь для тех, кто спит и видит, как будет замерзать Европа. Мы и оплатим эту радость из своего кармана. «Газпром» теперь не может рассчитывать на деньги бюргеров, но он не постесняется залезть в наш карман. Народное достояние как-никак. Поэтому скинемся всем миром. Ему еще новые трубы в никуда строить, да и у Ротенбергов дела похуже пошли, надо поправлять.

Кстати, 324 рубля — это примерно как инфляция в 10%. В среднем по больнице. В реальности для частных домов с газовым отоплением в зимний сезон счет пойдет на дополнительные тысячи, тут надо это сразу понимать.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик