Posted 29 сентября 2022,, 12:00

Published 29 сентября 2022,, 12:00

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Илья Гращенков. Тревога в обществе нарастает

29 сентября 2022, 12:00

Тревожность россиян переходит в опасное для общества состояние. Об этом пишет «Незыгарь». Социологи сигнализируют о нарастающей социальной тревоге в связи с объявлением частичной мобилизации и выявляют прочие сопутствующие эффекты. Согласно произведенным замерам уровень социальной тревоги значительно вырос, особенно в мегаполисах страны.

Причина тревоги жителей городов ясна — они боятся потерять привычный образ жизни. Помимо мобилизации, существует риск восстановления в стране мобилизационной экономики, которая предполагает существенную перестройку как общественных, так и экономических взаимоотношений. Сейчас люди разделены на две группы. Первая находится в состоянии панической атаки, вторая — в состоянии рационального отрицания факторов риска, которые в итоге оседают в подсознании и формируют латентную общественную тревогу.

Вообще, тревожность может быть мобилизующей, приводящей организм в состояние готовности к отражению опасности, и наоборот — расслабляющей. Во втором случае она снижает способность к реакциям (например, происходит паралич воли и человек не в состоянии адекватно оценивать риск). Наряду с повышенной тревожностью, сопровождающейся мощными беспричинными страхами, существует и другая форма — пониженная тревожность, выражающаяся в игнорировании реальной угрозы из-за субъективного преуменьшения ее значимости. Все эти виды являются отклонениями от нормы.

Часто повторяющиеся необоснованные приступы тревоги со временем могут усиливаться и затем длиться даже месяцами. В результате возникает тревожное расстройство, нарушающее нормальный образ жизни человека. В этом состоянии его поведение становится неадекватным. Например, он может начать избегать самых обычных действий, таких как выполнение непосредственных трудовых обязанностей или употребление пищи. В масштабах общества это может означать замирание привычных связей и видов деятельности, фактически общество «уйдет в себя».

Читайте также
Зеленский против диалога с Путиным, 200 тыс. мобилизованных уже в армии РФ, США высылают Украине новую партию HIMARS и гаубицСВО на Украине: главные события 3 октябряСВО на Украине: Красный Лиман отняли до голосования в ГосдумеАндрей Шалимов. Самоизоляция, обнуление, спецоперация, мобилизация — что дальше?«Причин менять решение нет»: Международная федерация хоккея объявила о недопуске россиян на ЧМ 2023 годаЗамвоенкома Петербурга случайно «увеличил» число мобилизованных в городе до 80 тысячПетербуржец подал в суд на военкомат из-за пришедшей повесткиЖителя Ленобласти заподозрили в изнасиловании пятилетней дочки, которую бабушка обещала сдать в детдом, если она будет жаловатьсяВласти Албании предупредили россиян об окончании въезда по безвизу и о переходе на шенген«Начала молиться»: Собчак рассказала, как борется со стрессом