Posted 7 октября 2022,, 09:40

Published 7 октября 2022,, 09:40

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Александр Сайгин. Альтернатив сегодня нет

7 октября 2022, 09:40

Проведите простой мысленный эксперимент.
1. Назовите самому себе пять человек из своего близкого окружения, которым вы можете безоговорочно доверять.
2. А теперь назовите трех политиков или общественных деятелей, на которых бы вы положились или которым смогли бы довериться.
3. А теперь вообще посчитайте, с каким количеством людей вы взаимодействуете хотя бы в течение месяца.

Для большинства людей результаты будут неутешительные.

Российское общество находится в состоянии предельной атомизации. Армия, некогда являвшаяся институтом с самым большим доверием, сегодня находится под огнем критики. Церковь, в общем, тоже утрачивает доверие.

Но человек — существо социальное и в большинстве нуждающееся в какой-то опоре. Тем более — в ситуации стресса. Пропаганда ему любезно подкидывает версии, почему все происходит вот так: «хитрый план» и «так уже было».

Среднестатистическому индивиду некогда разбираться или сопоставлять. Тем более — когда он выстроил себе уютный информационный пузырь в соответствии со своими ценностями и идеологическими установками. Люди вообще неохотно меняют свои убеждения, а в ситуации острого стресса стараются верить уже иррационально.

Вера — в принципе иррациональная вещь, поэтому в усилении поддержки институтов власти нет ничего удивительного. Альтернатив, на которые люди были бы согласны (да и просто альтернатив) сегодня нет.