Posted 7 октября 2022,, 11:10

Published 7 октября 2022,, 11:10

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Антон Орехъ. Еще один удар по тем, кто выступает против российской власти

7 октября 2022, 11:10

Приняли восьмой пакет санкций. После изучения у меня две мысли.

Еще после того как в феврале россиянам запретили пользоваться картами за рубежом, я подумал, что борьба с Путиным выглядит как-то странно. Вчера россиянам отрубили и криптокошельки. То есть чтобы уже наверняка те, кто выступают против российской власти, вышли из зоны комфорта. Потому что это почти на сто процентов удар по ним, а ни по какому не по Путину.

В феврале и весной страну покинули десятки тысяч. Сейчас уже сотни тысяч. Никакую «альтернативную Россию» создавать из этих людей не будут и никакой помощи они не дождутся. Кому-то повезет больше, кому-то придется слиться с миллионами мигрантов-бедолаг из прочих стран и народов. Так что никаких хороших и плохих русских не будет.

Но еще любопытнее в восьмом пакете то, чего в нем нет. Оказалось, что наши силовики закупают за границей все самое необходимое для работы: дубинки, шокеры и т. д. Тут задача импортозамещения не ставилась. Потому что бить надо качественно и больно.

Встал вопрос, чтобы запретить экспорт в Россию карательной продукции. Но в восьмой пакет этот запрет не вошел. Как и в предыдущие семь. Зато криптовалюту не забыли. Так что не питайте иллюзий и не ждите «милостей от природы».

Антон Орехъ, обозреватель