Posted 7 октября 2022,, 14:10

Published 7 октября 2022,, 14:10

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Талгат Калиев. Выборы как эскиз к будущему дизайну власти

7 октября 2022, 14:10

Вопреки ожиданиям, Касым-Жомарт Токаев не стал делать основной упор на партию «Аманат», предпочтя выдвижение от коалиции общественных и политических сил. <…>

Очевидно, что, принимая решение о коалиционном выдвижении, Касым-Жомарт Токаев руководствовался не только демонстрацией равноудаленности от политических сил, но и осознанием рисков персонального отождествления с отдельно взятой партией. На сегодня рейтинг действующего президента значительно превышает рейтинг власти как таковой и правящей партии, в отношении которой на местах еще не избавились от предубежденности и стереотипов прошлого.

Наряду с этим десятилетия политической консервации привели к деформации как партийно-политического поля, так и восприятия партий населением, преимущественно использующим их как ресурс не для достижения долгосрочных системных изменений, а для решения собственных сиюминутных вопросов. И как «Аманату», так и другим партиям следует проводить масштабную работу по трансформации устоявшихся трендов и внедрению новой парадигмы партийного взаимодействия.

В части электорального процесса кандидат Токаев окажется независим от рейтингов отдельных партий и будет представлять интересы активного большинства, но для партии «Аманат» кампания станет самым серьезным тестом в преддверии парламентских выборов. В которых она уже не сможет опираться на рейтинг президента, а будет вынуждена конкурировать на равных. В том числе — с новыми партиями, не имеющими репутационного балласта и унаследованных из прошлого имиджевых стереотипов.

Талгат Калиев, политолог