Posted 11 октября 2022,, 08:55

Published 11 октября 2022,, 08:55

Modified 1 февраля, 19:29

Updated 1 февраля, 19:29

Ярослав Игнатовский. У опасной черты

11 октября 2022, 08:55

Союзное государство все настойчивее подталкивают к прямому вступлению в украинский конфликт, хотя Александр Лукашенко и всячески сопротивляется этому. Совместная группировка войск в любой момент может быть задействована в военной операции, например, по штурму Киева — иначе бы сейчас ее не начали создавать.

Вступление в конфликт новой державы может развязать другим странам руки, и разговоры о польском вторжении в Украину окажутся уже не разговорами. Прямое военное столкновение стран НАТО и Союзного государства становится все вероятнее, а учитывая последние угрозы Дмитрия Медведева по демонтажу киевского режима, СВО будет длиться еще долго и вероятность втягивания ближайших государств в конфликт крайне высока.

Если Лукашенко позволит Белоруссии вступить в СВО, то это станет точкой невозврата для его отношений с западными странами. Санкции станут еще жестче, а западные лидеры могут поставить цель демонтировать уже режим Лукашенко, чтобы не допустить усиления России. Белорусский президент понимает все возможные негативные последствия и, судя по всему, как может оттягивает данный момент.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»