Posted 20 октября 2022,, 15:05

Published 20 октября 2022,, 15:05

Modified 1 февраля, 19:31

Updated 1 февраля, 19:31

Telegram-канал «Юрий Долгорукий». Удастся ли эмигрантам создать новую «русскую общину»?

20 октября 2022, 15:05

Колонка коллег с канала Scriptorium о том, какое будущее ждет представителей новой волны русской эмиграции, навела меня на мысль о том, что мы сейчас невольно становимся свидетелями любопытного социального эксперимента. А именно — подтвердит ли эта часть российского общества приверженность тем идеалам и стремлениям, которые она ранее декларировала.

Потому что, при всем их разнообразии, пока эмигрантов можно с определенной точностью отнести к представителям той прослойки, которую в России принято было именовать «креативным классом» или «активными горожанами». Именно они выступали за горизонтальную самоорганизацию, являлись адептами так называемого гражданского общества и ненавидели вертикаль за невозможность инициативы снизу.

По идее, сейчас, оказавшись на новом месте, в среде, которая, опираясь на их же собственные взгляды, гораздо больше подходит для воплощения стремлений к здоровой гражданской самореализации, они должны в самом ближайшем будущем явить миру ее образцы.

А если этого не случится, то варианта два. Либо идея о справедливом и добром заграничном государстве, которое прямо противоположно государству российскому, была сильно переоценена и там все те же ограничения, только в профиль, — либо сами эмигранты не готовы жить по тем правилам, об установлении которых они мечтали.

Вообще, интересно взглянуть на то, какой будет эта новая «русская община» — и будет ли она в принципе общиной, поскольку россияне в веках известны своим принципиальным неумением и нежеланием образовывать устойчивые диаспоры (в отличие, например, от тех же армян или итальянцев, которые умудряются в любой стране создать свое маленькое государство и лоббировать его интересы).

Мой прогноз — большая часть уехавших сейчас банально вернется после того, как закончатся деньги. Остальные постараются максимально плотно интегрироваться в те общества, в которые повезло попасть. Не будет никакого плотного сообщества, с которым придется иметь дело России и которое будет оказывать влияние на свою новую родину. Хотелось бы поверить в такую сказку, но для нее попросту не существует прецедентов.

Telegram-канал «Юрий Долгорукий»