Posted 20 октября 2022,, 16:30

Published 20 октября 2022,, 16:30

Modified 1 февраля, 19:31

Updated 1 февраля, 19:31

Владимир Пастухов. Империи не хотят уходить молча

20 октября 2022, 16:30

«Они такие разные, и все-таки они вместе» — был такой рекламный мем в начале нулевых. Это я об империях на излете карьеры. Никто не хочет уйти молча. Так и тянет громко хлопнуть дверью: кому-то — в Европу, кому-то — в Украину.

Британия в кризисе, политическом и экономическом. Однако серьезное обсуждение глубинных причин этого кризиса практически табуировано в общественном сознании. Связь между кризисом и «Брекзитом» если и упоминается, то только вскользь. Никто из политиков первого ряда не может позволить себе поставить под сомнение судьбоносный выбор «британского народа». Потому что замазаны все представители правящей элиты и разбор полетов никому не будет на руку.

А раз так, то кризис в явной и неявной форме будет продолжаться до тех пор, пока тема ошибки партии брекзитеров перестанет быть токсичной.

Британия допустила стратегическую геополитическую ошибку, выбрав изоляционизм задолго до Путина. В обоих случаях изоляционизм продавался как патриотизм и продвигался под соусом возвращения к былому. Последствия, в общем-то, похожи.

Кризис в Великобритании, если он будет длительным и перманентным, окажет серьезное влияние на судьбу проукраинского альянса в Европе.