Posted 21 октября 2022,, 11:00

Published 21 октября 2022,, 11:00

Modified 1 февраля, 19:31

Updated 1 февраля, 19:31

Telegram-канал «Кремлевский безбашенник». Запасайтесь, кто сможет, персональными бункерами

21 октября 2022, 11:00

Новость об отставке премьера Великобритании Лиз Трасс, пробывшей на этом посту всего лишь полтора месяца, нисколько не удивляет. Равно как и не вселяет никаких надежд на какие-то перемены с приходом хоть какого-то нового лица в британском правительстве.

Сама история с ее назначением на эту должность не столько лишний раз обнажила кадровый голод в обойме претендентов на премьерское кресло в Великобритании, сколько явилась подтверждением общемировой тенденции на скудость лидеров общенационального масштаба, способных повести за собой свои нации и одновременно стать политическими «тяжеловесами-форвардами» на международной арене.

Как видим, ничего подобного в этом плане не наблюдается ни в Европе, ни в США, где президентская гонка превратилась в гонку глубоких пенсионеров, адекватность которых вызывает вопросы не только у российских пропагандистов, но и у самого американского общества.

И здесь мы должны напомнить и с нескрываемым сожалением согласиться с недавно высказанной позицией нашего колумниста Владислава Иноземцева о том, что уже к началу 2000-х к власти в Европе и США, да и в России, пришли политики другого поколения и с другим отношением к миру, когда начался период восстановления конфронтационного сознания.

Сейчас даже нет смысла вспоминать о фигурах Сталина, Черчилля, Рузвельта, де Голля и других «тяжеловесов» и «центр-форвардов» мировой политики середины прошлого века. Но можно вспомнить их последователей с разных полюсов мира, оказывавшихся способными, при всей своей жесткости по отношению к оппонентам, договориться с ними о главном, не переходя тех самых «красных линий», которые граничат с откровенным политическим безумием и банальным самоубийством всей человеческой цивилизации из-за глобального авантюризма и личных политико-исторических амбиций уже даже не лидеров наций, а просто людей, оказавшихся во главе своих государств.

И отсутствие сегодня на политическом небосклоне ключевых держав, в том числе — обладающих ядерным оружием, не случайно «подобранных» на безрыбье политиков высшего звена, типа Лиз Трасс, Шольца, Макрона и им подобных (с Байдена, кажется, уже никакого спроса быть не может), а фигур, обладающих глобальным мышлением и статусом, в нынешней ситуации способно поставить мир на грань всеобщей катастрофы.

В последнее время многие, конечно, вспоминают про времена Карибского кризиса и про Хрущева с Кеннеди, которые смогли в итоге договориться на краю ядерной пропасти о мире. Но сегодня, выходит, «форвардов» и их уровня в международной политике не наблюдается. Вместо этого — банальные шараханья между местечковым прагматизмом, приверженностью «корпоративным» ценностям, принципом «назло России маме уши отморозим» и неготовность искать точки достижения компромиссов, повышающая градус всеобщей эскалации.

Но если и самой России комфортно быть под этим самым «градусом» — тогда о чем и о каких надеждах вообще может идти речь? Запасайтесь, кто сможет (вместо поп-корна), персональными бункерами, комплектами ОЗК, противогазами и продуктами длительного хранения. Авось, раз наше дело — правое, и выдюжим в этом «матче» без форвардов МИРового уровня…