Posted 21 октября 2022,, 14:00

Published 21 октября 2022,, 14:00

Modified 1 февраля, 19:31

Updated 1 февраля, 19:31

Павел Пряников. Каким должен быть мировой гегемон

21 октября 2022, 14:00

Что подумалось про возникший торговый дефицит Европы. Мировой гегемон должен иметь торговый дефицит. Его постоянно имел предыдущий гегемон — Великобритания. Его постоянно имеет нынешний гегемон — США.

Это заставляет гегемона «экспортировать» свою валюту (бумагу или расписки в компьютере). Экспортировать услуги (примерно как сейчас делают Голливуд или американские спортивные лиги, вроде НБА). Наконец, это заставляет крупные компании вкладываться в отстающие страны, выкачивать оттуда прибыли и возвращать их в метрополию (ситуация, как с Apple или Google).

И все это подкрепляется агрессивной внешней политикой (с присадкой «мягкой силы»), а когда надо — и военной силой или даже агрессией (как та же череда войн США в исламском мире).

Соответственно, если у вас торговый профицит, вы не гегемон и не можете претендовать на мировое лидерство. Даже ваше региональное лидерство — под большим вопросом. Обратите внимание, что три крупных страны, претендующих на региональное лидерство — Германия, Россия и Китай, — имели огромный торговый профицит (превышение экспорта над импортом). Значительную часть этих денег они возвращали мировому гегемону в виде «расписок» (например, Китай вложил в американский госдолг $1 трлн, а через прокладки, в частности Бельгию и карибские офшоры, как считают многие экономисты, Китай вложил в расписки США и вовсе $1,7 трлн). Частные инвесторы дополнительно вкладывают в американские акции.

И вот что теперь внешнеполитически будет делать Европа (в первую очередь ее локомотив Германия), перейдя от торгового профицита к дефициту? Тут два пути. Либо спускаться на несколько этажей вниз, переходя в группу среднеразвитых проблематичных стран с перманентными дефицитами — вроде Турции, Аргентины и Мексики. Либо переходить на ступеньки вверх, в мировые гегемоны. Или хотя бы с претензией на мировые гегемоны с обретением внешнемировой субъектности.

Отдельный большой вопрос — что Европа может взять в виде неоколониального приза? Только постсоветское пространство и Северную Африку, наконец принять Турцию в Евросоюз — т. е. обустроить ближнее пространство хотя бы. Кстати, географически это повторит Римскую империю на пике ее развития.

Косвенным индикатором желания Европы увеличить субъектность станет резкое наращивание расходов на армию (хотя бы до предусмотренных соглашением НАТО 2% ВВП, а лучше — 2,5-3%) и развитие собственного ВПК. И принятие вызова Порухи в Северной Евразии, решение по которой пока отдано США и Англии. Если нет — см. первый вариант «либо». А пока Европа неспособна обуздать даже такого «карлика», как Венгрия.

Павел Пряников, журналист