Posted 26 октября 2022,, 16:12

Published 26 октября 2022,, 16:12

Modified 1 февраля, 19:32

Updated 1 февраля, 19:32

Telegram-канал «Мастер пера». Положение практически патовое

26 октября 2022, 16:12

Из сегодняшнего дня трудно себе представить, как и чем все закончится. Сказано много громких слов, но еще больше сделано такого, что отрезает пути назад. Глава Чечни Рамзан Кадыров от имени российских мусульман назвал СВО на Украине «большим джихадом». Но и Патриарх Кирилл призывает к борьбе добра со злом и непреклонному следованию истине. Геополитическая конфронтация и спецоперация как ее наиболее горячая фаза, таким образом, обретают не только новый статус, но и такое религиозно-философское обоснование, которое укрепляет позицию силы российской стороны.

В то же время другой полюс мирового христианства с центром в Ватикане устами Папы Римского Франциска инициирует проведение большой конференции по безопасности в Европе с участием европейских стран, НАТО, а также России и Украины. Очевидно, что католический престол активно подключается к миротворческим усилиям с согласия, одобрения и даже по поручению политиков. То, что это происходит именно сейчас, накануне ноябрьского саммита «большой двадцатки», может свидетельствовать о планах приурочить к мировому форуму на Бали выработку таких компромиссных решений, которые позволили бы исправить опасную ситуацию.

За две с половиной недели до G-20 появляются неофициальные прогнозы о том, что российскую делегацию может возглавить премьер Михаил Мишустин. Хотя президентский пресс-секретарь пока и не подтверждает такой расклад, поясняя, что вопрос по-прежнему находится в стадии уточнения.

Запад с Украиной уже вполне осознали и приняли к сведению, что российское руководство не пойдет на невыгодные для себя сделки и готово отвечать на эскалацию, мобилизуя ресурсы. Это значит, что в худшем случае масштабный конфликт продолжится еще долго, захватывая в свои жернова не только потенциалы непосредственно сражающихся сторон, но и мировую экономику, и прежние политические конструкции, и былые правила с распорядками.

Как бы ни были непреклонны многочисленные противники и оппоненты России в западной коалиции, запрос на нормализацию обстановки растет, ширится и крепчает на всех международных перекрестках. Оставить все как есть, продолжая «сдерживать» Россию и помогая Украине, для Запада и его центров принятия решений означает уйти с нынешними проблемами за слишком высокий горизонт планирования, чего всем прагматичным политикам, да и бизнесу, хотелось бы избежать.

Никто в международной коалиции уже не спорит с тем, что Россия — такая крепость, которая хоть и может иногда пятиться назад и даже оставлять часть редутов, но способна годами, а то и пятилетками держать глубоко эшелонированную свою оборону. «Хаймерсами» обуха не перешибешь, а стратегические ядерные силы у обеих дискутирующих сторон сбалансированы так, что нечего и пытаться начинать и пробовать.

Несмотря на экономическое и конвенциональное превосходство, в западном мире пришло осознание того, что положение практически патовое. Если, конечно, Россия вдруг не развалится изнутри под влиянием определенных процессов, — но российское руководство в этом смысле уже научено горьким опытом прошлого противостояния и наверняка позаботилось о том, чтобы такой сценарий исключить.

Правила прагматичного мышления, на которых стоит западный мир, подсказывают в качестве единственного выхода найти способ оставить России то, что вписывается в ее представления о разграничении добра и зла, и на этой основе попытаться выстраивать дальнейшие отношения. Судя по тому, что с российских официальных верхов посылаются сигналы о готовности к конструктивным переговорам, а премьер Мишустин занял стартовую позицию в качестве запасного форварда на участие в матче «большой двадцатки», Россия готова к непростому диалогу и демонстрирует способность к такой дипломатии, которая иногда и называется «искусством невозможного».

Telegram-канал «Мастер пера» специально для Telegram-канала «Друид»