Posted 6 ноября 2022,, 08:05

Published 6 ноября 2022,, 08:05

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Станислав Кучер. «Верифицированный фейк» — одна из примет новой чудной реальности

6 ноября 2022, 08:05

Вы, конечно, в курсе всей этой увлекательной истории про синюю галочку в Twitter (заблокирован в России по требованию Роскомнадзора — ред.) за $8 в месяц? Инициативу Маска, которая, по его словам, должна помочь навести в соцсети порядок, серьезно ударив по фейковым аккаунтам, троллям и ботам. Шаг, который раскритиковали все — от знаменитостей до айтишников.

Короче, за последние дни в Twitter появились сотни платных верифицированных фейковых аккаунтов (подтвержденных ложных страниц) разных знаменитостей, включая собственно Маска. Один из самых жестких троллингов выглядит так: верифицированный фейк Маска с комментарием «это не смешно, ребята» комментирует пост другого верифицированного фейка Маска, призывающего по утрам пить собственную мочу.

Какая бы судьба ни ожидала соцсети в будущем, нынешний эксперимент с Twitter (покупку его Маском и все, что происходит там сейчас) историки точно будут вспоминать как один из самых важных в формировании этого самого будущего. «Верифицированный фейк» — одна из примет новой чудной реальности, в которой с одной стороны — диктатор и «министерство правды», а с другой — великое разнообразие информации в исполнении черт знает кого. И в которой надо как-то выжить и не сломать психику, желательно без слишком активного употребления разной химии. Вот это — действительно крутой вызов для настоящего искателя истины и любителя приключений.

Станислав Кучер, журналист