Posted 8 ноября 2022,, 17:20

Published 8 ноября 2022,, 17:20

Modified 1 февраля, 19:35

Updated 1 февраля, 19:35

Алексей Шабуров. Теперь все решает Совет?

8 ноября 2022, 17:20

Отмечу одну тенденцию в развитии славного российского парламентаризма (отставить смех в зале).

В последнее время все больший вес приобретает такой орган, как Совет Госдумы. Раньше про него ничего не было слышно, а теперь он стал важным ньюсмейкером. Например, вчера много было новостей о том, что Совет Думы рекомендовал отклонить закон о едином рекламном операторе.

Но, вообще-то, Совет Думы — это чисто технический орган. Это совещание руководителей фракций и комитетов, которые определяют порядок рассмотрения законопроектов, утверждают повестку, решают оргвопросы. Вопросы отклонения и принятия законов (то есть собственно политические) никогда не были в его компетенции — во всяком случае публично об этом никогда не говорили.

Но такова судьба российского парламента. Сначала депутаты отказались от власти и влияния в пользу правительства и АП, а потом и внутри Думы начал сам собой отпочковываться узкий орган, который решает за депутатов судьбы законов. Уже не комитеты и фракции, а Совет Думы становится точкой принятия решений. Зачем вообще нужны заседания Госдумы, если все решает Совет?

Если так пойдет дальше, то уже в рамках Совета образуется какой-нибудь Президиум Совета, который со временем возьмет всю власть на себя.

Алексей Шабуров, политолог