Posted 17 ноября 2022,, 14:12

Published 17 ноября 2022,, 14:12

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Telegram-канал «Мастер пера». Ответные удары наносятся по последствиям, а не по первопричинам

17 ноября 2022, 14:12

Социальный разворот принимает неожиданные очертания. Пенсионерам теперь разрешается упрощенно банкротиться, а для пьяных планируется открыть вытрезвители во всех регионах страны, о чем во время выступления в Совете Федерации заявил глава МВД Колокольцев.

Очевидно стремление власти в столь сложный период сосредоточиться на вопросах социальной политики и показать, что за внешними конфликтами и международным противостоянием никто не забыт и ничто не забыто и внутри державы.

Однако последние инициативы сверху хоть и актуальны, но невольно подчеркивают усугубление различных проблем. Если важное место в повестке занимает вопрос вытрезвителей, значит, страна стала больше пить и буянить, а если руководство озаботилось технологией банкротства пенсионеров, значит, до победы над бедностью еще далеко.

Пьянство и нищета — серьезный тормоз в развитии, но и своеобразный индикатор сложившейся ситуации и ключевой показатель движения по заданному маршруту.

Конечно, многое зависит от того, какой ответ система готова дать на вызовы. Пока из принятых и обсуждаемых решений видно, что ответные удары наносятся по вытекающим последствиям, а не по их первопричинам.

Telegram-канал «Мастер пера»