Posted 18 ноября 2022,, 11:22

Published 18 ноября 2022,, 11:22

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Александр Ивахник. «Сопротивление материала» будет сильным

18 ноября 2022, 11:22

Избранный президент Бразилии Лула да Силва совершил свой первый зарубежный визит на глобальную конференцию ООН по климату COP27 в египетском Шарм-эль-Шейхе. Здесь его ждали с большим нетерпением, тем более что сама конференция в условиях мирового геополитического и энергетического кризисов проходит довольно тускло и характеризуется большими разногласиями между странами-участницами. А Лула в ходе недавней напряженной предвыборной борьбы сделал одним из главных пунктов своей повестки судьбу крупнейшего в мире тропического леса Амазонии, которая зримо влияет на перспективы изменения климата.

Во время первых двух сроков своего президентства в 2003–2010 годах Лула добился значительного снижения темпов вырубки амазонских лесов. По контрасту с ним уходящий президент Жаир Болсонару, в принципе отрицающий значение проблемы глобального потепления, делал ставку на экономическое освоение территории Амазонии и демонстративно отказался принимать климатический саммит 2019 года, который первоначально планировался в Бразилии. Болсонару резко ослабил защиту лесов, сокращая полномочия природоохранных ведомств и назначая людей из агробизнеса управлять лесными территориями. В результате за четыре года его правления уничтожение лесов достигло рекордных значений, почти бесконтрольное расширение лесозаготовок, скотоводства и добычи полезных ископаемых нанесло по экосистеме Амазонки тяжелый удар.

По свидетельствам присутствующих на COP27 журналистов, Лулу в Шарм-эль-Шейхе встречали как рок-звезду. За ним везде ходили толпы поклонников, зал, в котором он выступал в среду вечером, был переполнен.

Харизматичный Лула, прекрасно умеющий владеть аудиторией, действительно произнес яркую речь. Он провозгласил, что Бразилия готова вновь занять свое место в международных усилиях по защите окружающей среды. «Я хочу объявить, что действия в сфере борьбы с изменениями климата станут самым высоким приоритетом для моего следующего правительства, — подчеркнул будущий президент. — Мы приложим все усилия, чтобы к 2030 году свести к нулю сокращение лесов и остановить деградацию наших экосистем».

По его словам, новое правительство более решительно, чем когда-либо раньше, будет бороться с незаконными лесозаготовками, золотодобычей и расширением сельскохозяйственных угодий. Лула сообщил участникам конференции о намерении добиться того, чтобы Бразилия стала хозяйкой климатического саммита COP30 в 2025 году, причем местом его проведения должна стать территория Амазонии.

Лула также не упустил случая, чтобы продемонстрировать свою приверженность левым идеям. Под аплодисменты он заявил, что борьба с изменениями климата должна идти рука об руку с обеспечением социальной справедливости, с уменьшением неравенства и улучшением положения коренных народов. Бразилец подверг критике мировых лидеров за то, что они игнорировали предупреждения о бедственном положении планеты и одновременно тратили триллионы долларов на войны. Он призвал богатые страны выполнить свое обещание о выделении $100 млрд в год для помощи бедным странам в деле снижения выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата.

На данный момент Лула добился своих целей: получил восторженный прием со стороны участников COP27, укрепил свой международный престиж.

Гораздо сложнее ему придется на родине при реализации своей радикальной экологической программы. Бразилия остается поровну расколотой между сторонниками и противниками будущего левого президента. Лула не имеет большинства ни в Палате депутатов, ни в Сенате. Среди законодателей много выдвиженцев мощного и влиятельного в Бразилии агробизнеса, который является главным лоббистом освоения Амазонии. Для усиления природоохранных ведомств, налаживания эффективного контроля за ситуацией в обширных тропических лесах, обустройства территорий коренных народов и природных заповедников потребуются немалые средства, а их выделение зависит от Конгресса.

Конечно, Лула обладает и большим опытом, и решимостью, и умением договариваться, но «сопротивление материала» будет сильным.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co