Posted 20 ноября 2022,, 08:55

Published 20 ноября 2022,, 08:55

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Алексей Йесод. Спермоцид человечества

20 ноября 2022, 08:55

Новость, которая должна обрадовать всех конспирологов разом: евреи утверждают, что жители Земли медленно, но верно становятся бесплодными импотентами.

Правда, евреи не простые — речь о команде ученых и медиков из Еврейского университета в Иерусалиме. Это профессионалы, которые уже много лет занимаются мета-анализом исследований мужской спермы за последние полвека. Это модная сейчас в научных кругах работа с бигдатой, когда выводы сотен научных работ суммируется в одной базе данных и на основе них выстраиваются графики, позволяющие максимально широко проанализировать собранную информацию.

Так вот, сперма сотен тысяч исследованных в Европе, США, Латинской Америке, Азии, Африке мужчин была наложена на хронологическую шкалу. По ней видно, что с 1973 года зафиксировано падение количества сперматозоидов со скоростью 1,3% в год — падение идет по всему миру без исключения. С 2000 года и по наше время его скорость удвоилась до 2,6%.

Это может обрадовать более умеренное крыло конспирологов, которое, в отличие от антисемитов, занимается реальными проблемами, пусть и не всегда научными методами. Речь про ораторов, затирающих про химтрейлы, разрушающие мозг сотовые вышки и прочие теории, рассматривающие планы уничтожения человечества путем внедрения вредных технологий.

Версия, что кто-то (рептилоиды, розенкрейцеры, корпорации) намеренно пытается сделать из людей мутантов или импотентов, по-прежнему выглядит безумием. Но то, что человечество может убить само себя в процессе построения техноцивилизации — вполне реалистично. Ученые не назвали причин ухудшения качества спермы, но эксперты подозревают, что виновата проникшая во все щели химия — в крупных городах продукты химической промышленности, от косметики до стирального порошка, употребляются в огромных количествах и могут незаметно накапливаться в организме.

Прочие незаметные воздействия — те же сотовые волны, радиация гаджетов, микрочастицы вездесущего пластика — не работают, конечно, как микроволновка или мгновенно убивающий человека яд, но также накапливаются в организме. Они действительно относительно безвредны, но ведь такими раньше считались и самые опасные радиоактивные вещества, а также убившее миллионы курение.

Вывод очень простой. Ученые далеко не всегда могут гарантировать безопасность от побочных эффектов технологий, конспирологи могут нести чушь о причинах той или иной проблемы, но также выполнять роль канарейки в шахте — быть индикатором, что не все так просто и сотовые вышки (например) сжигать не надо, но хорошо бы изучить принципы их работы куда тщательнее и публичнее, чем это делается.

Иначе эко-активисты могут накаркать: следующее поколение будет действительно последним, но не потому, что мы своими слабыми силенками потушим Солнце и разрушим Землю, — а вот «химически кастрировать» самих себя сил вполне хватит.

Алексей Йесод, журналист, автор Telegram-каналов «Русский футурист» и «Мысли Йесода»