Posted 20 ноября 2022,, 18:06

Published 20 ноября 2022,, 18:06

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Telegram-канал «Мастер пера». Принесет ли зима мир?

20 ноября 2022, 18:06

Сложилось положение, при котором у России с Украиной имеются основания не договариваться, а у России с Западом есть причины не обострять. Такое движение в режиме «скорость-тормоз» хоть и гарантирует от чрезмерно лихой и бесшабашной езды и неконтролируемых заносов, но способствует быстрому износу узлов и систем и вовсе не ведет к замедлению и остановке. Все говорят о мире, но чем больше таких заявлений, разговоров и посредников, тем очевиднее, что до результата еще далеко. Мир, как и деньги, любит тишину.

По своим природно-климатическим условиям наступающий зимний период больше располагает к тишине, чем предыдущие сезоны, но в нынешних обстоятельствах и зима уже сильно ограничена в своих миротворческих возможностях. Даже зима, усиленная саммитом «большой двадцатки» и футбольным чемпионатом мира, едва ли перевесит потяжелевший конфликт.

В запасе еще рождественские и новогодние праздники, которые традиционно снимают напряжение. Но на весы мира требуется еще более основательная гиря, которая создала бы сначала хрупкое равновесие, а затем и перевес. Главное, чтобы такая гиря была сделана из прочных, но мирных материалов, потому что если будет наоборот, то мир, конечно, тоже наступит, только такой, в котором не станет лучше, чем сейчас.

Telegram-канал «Мастер пера»