Posted 21 ноября 2022,, 16:40

Published 21 ноября 2022,, 16:40

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Telegram-канал «Записки на заборе». Всему виной «кровавый январь»

21 ноября 2022, 16:40

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев набрал свыше 81% голосов избирателей при явке почти в 70%. Что это было и зачем?

Всему виной «кровавый январь», который уничтожил прежнюю легитимность казахстанских элит. В частности, Токаев стал президентом исключительно по протекции Назарбаева. Теперь он фактически и юридически является самостоятельной фигурой. Весной в Казахстане проведут досрочные парламентские выборы, с помощью которых депутаты тоже сменят ярлык «назарбаевских» на «токаевских».

Сразу после «кровавого января» Токаев начал говорить о построении «нового Казахстана». Фактически он выступает за все хорошее и против всего плохого. Проблема в том, что люди, участвовавшие в январских протестах, ставили под сомнение основы независимого Казахстана, а Токаев не готов от них отказываться. Соответственно, протестный потенциал никуда не делся. Отставка Назарбаева помогла притушить пожар, но вместе с тем появилась внутренняя оппозиция из числа чиновников времен первого президента, которые теперь остались не у дел.

В стране вообще много проблем, протест не был маршем зажравшейся интеллигенции или «террористической атакой». Люди недовольны коррупцией, низкими зарплатами и неравномерным развитием регионов, в стране все еще не сложилась политическая нация, а из-за бугра нависает Россия. Чтобы справиться со всем этим, нужно проводить глубокие реформы, а тут еще эксперты прогнозируют глубокий экономический кризис в 2023 году.

Проводить эти реформы может только Токаев, других кандидатов нет. Возможно, президенту Казахстана хотелось бы, чтобы они появились, чтобы снять с себя часть ответственности, но взяться им неоткуда. В республике низкая политическая культура, нет серьезных оппозиционных партий и политических лидеров. Экспертные оценки по большей части сводятся к интерпретации различных властных проектов.

В итоге с высокой степенью вероятности все реформы сведутся к укреплению вертикали власти Токаева, которая необходима для того, чтобы вся система не рухнула под тяжестью прежних и новых проблем. При этом система сама хочет укрепляться по понятным ей лекалам.

Поэтому в 2022 году запрос на открытые площадки для общественных дискуссий был «удовлетворен» созданием Национального совета общественного доверия. Туда могут попасть только те, кто связан с властями. На требование внятной программы реформ государство ответило Агентством по стратегическому планированию — там работает кадровый резерв Назарбаева. Правящая партия первого президента переименована из «Нур Отана» в «Аманат». Фонд «Казахстан Халкына» должен укрепить веру казахстанцев в социальную справедливость без перераспределения экономических ресурсов.

Telegram-канал «Записки на заборе»