Posted 22 ноября 2022,, 14:14

Published 22 ноября 2022,, 14:14

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Дмитрий Фетисов. Мировые карты через 2-3 года будут выглядеть совершенно иначе, чем сейчас

22 ноября 2022, 14:14

Если посмотреть на военную операцию, которую Эрдоган начал в Сирии против курдов, то становится понятно, что их отношения с Путиным строятся не только вокруг интересов России и Турции на нефтегазовых рынках, а имеют под собой цель выдавить США с Ближнего Востока.

Цель благородная для государственных интересов России, но смущают два факта.

1. Эрдоган за последние три года заметно усилил турецкое влияние на российском Северном Кавказе, в Таджикистане, Туркмении и Казахстане. Фактически получил под свой контроль Киргизию. А после сегодняшних заявлений президента Армении можно говорить и про усиление влияния в Армении (хотя еще вчера это казалось фантастикой).

2. США явно намерены не дать Эрдогану переизбраться в июне. И готовы даже к силовому сценарию и вводу своих войск в Турцию.

Лучше ли Великий Туран «дуги нестабильности» на российских границах? Есть ли у Путина план «Б», а то и план «Я»? Кто победит в величайшей (не побоюсь этого заявления) геополитической схватке XXI века и будет перекраивать карту мира? Наблюдаем. Но уже сейчас можно констатировать, что мировые карты через 2-3 года будут выглядеть совершенно иначе, чем сейчас.

Дмитрий Фетисов, политический консультант