Posted 24 ноября 2022,, 16:50

Published 24 ноября 2022,, 16:50

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Telegram-канал «Мастер пера». Партнерам России по постсоветскому пространству становится все более некомфортно

24 ноября 2022, 16:50

Выступив с заявлением о том, что судьба ОДКБ связана с результатом СВО, белорусский президент Лукашенко, с одной стороны, подчеркивает роль и значение России как в этой организации, так и в геополитике в целом. Но с другой стороны, намекает на то, что если на одной чаше весов оказалась контролируемая Россией стабильность на традиционном пространстве от Минска до Душанбе, а на другой — бесконечное продолжение конфликта на Украине и изнуряющее противостояние с Западом, то самое время подумать над тем, что дороже, и не пора ли отказаться от части амбиций, чтобы сохранить хотя бы то, что еще возможно.

Некоторое время назад белорусский лидер заявлял, что спецоперация слишком затянулась — и за этими словами угадывалось не только сочувствие российскому руководству и солидарность с ним, но и попытка деликатно склонить Москву к более решительным шагам к миру, который достигается не только через победу любой ценой, но и путем пересмотра доктрины.

Очевидно, что другим членам ОДКБ и лояльным России партнерам по постсоветскому пространству чем дальше, тем более становится некомфортно существовать в сложившейся ситуации, которая упорно стремится к той черте, когда неизбежным становится выбор между дальнейшей связкой с РФ и ее разрушением.

Примечательно, что следующий саммит ОДКБ намечен к проведению в конце следующего года в Минске, что повышает политический вес заявлений Лукашенко и анонсирует период принятия непростых решений.

Telegram-канал «Мастер пера»