Posted 29 ноября 2022,, 13:42

Published 29 ноября 2022,, 13:42

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Егор Паламарчук. База для новых экономических кризисов, войн и борьбы за ресурсы

29 ноября 2022, 13:42

Иногда полезно отвлечься от актуальных новостей и взглянуть на мир с более отстраненной позиции.

В обновленных прогнозах ООН по населению Земли до 2100 года население Европы резко сократится — с нынешних 740 млн человек до 588 млн. У нас сейчас хватает тех, кто может обрадоваться такому прогнозу. Правда, стоит учитывать, что, согласно тому же анализу, население России тоже будет катиться вниз и упадет до 110 млн человек.

Конспирология порой может выступать в роли канарейки в шахте. Наши соотечественники ей нередко грешат — якобы существуют планы элит по контролируемому уничтожению человечества (вера в подобное особенно подросла после эпидемии COVID-19). Это, конечно, сомнительно, но вот в большинстве стран людей и правда будет становиться все меньше. Даже Китай перестал быть обладателем бесконечного человеческого ресурса. Есть Индия, которая уже скоро обгонит КНР, но через несколько десятков лет и она столкнется с естественной убылью населения.

Второй демографический переход постепенно захватывает все страны и континенты — и подходит к своему завершению. Важно, что стран-исключений, которые бы не прошли через него, не наблюдается. Не помогают справиться с ним ни традиционные ценности, ни культурные особенности, ни конфигурация экономики. Практически везде население стран параллельно стареет и сокращается.

Собирается «выстрелить» взрывным ростом населения лишь Африка — один из самых недоинвестированных регионов на нашей планете. Скорее всего, воспользоваться плодами демографии у тамошних лидеров получится — помогут внешние инвесторы, вроде Китая. А вот догнать Европу и Северную Америку качественно, несмотря ни на какую демографию, — не думаю, что выйдет.

Также к началу следующего века человечество наконец-таки плавно подтянется к 10-миллиардной отметке. При этом молодежи будет становиться все меньше и все больше будет долгожителей — и это создаст базу для новых экономических кризисов, войн и борьбы за сужающееся поле ресурсов.

Быстрее всего население будет расти в бедных странах, пока «золотой миллиард» будет стареть и превращаться в струльдбругов, имеющих все мыслимые блага, за исключением одного — молодости. И только расширение инвестиций в качество молодого человеческого капитала поможет странам Запада сгладить издержки давления все увеличивающегося перекоса в сторону страты пожилых. Об этом, правда, стоит когда-нибудь поговорить отдельно.

Егор Паламарчук для Telegram-канала «Русский футурист»