Posted 8 декабря 2022,, 13:50

Published 8 декабря 2022,, 13:50

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Александр Ивахник. Удержать власть на выборах 2024 года будет отнюдь не просто

8 декабря 2022, 13:50

Заседание Национальной ассамблеи ЮАР 6 декабря, на котором должны были рассматриваться результаты расследования независимой группы юристов в отношении неподобающих действий президента Сирила Рамафосы, было перенесено на 13 декабря. Это отражает произошедшее в последние дни укрепление позиций президента.

Расследование касалось незадекларированной крупной суммы в долларах, украденной в феврале 2020 года на частной охотничьей ферме Рамафосы. В опубликованном 30 ноября отчете экспертов констатировалось, что «президент может быть виновен в серьезном нарушении некоторых положений конституции», и содержалась рекомендация начать процедуру импичмента.

Партии оппозиции и некоторые деятели внутри правящего Африканского национального конгресса, близкие к вытесненному Рамафосой экс-президенту Джейкобу Зуме, призвали главу государства к отставке. По сообщениям СМИ, в конце недели и сам Рамафоса, который до президентства был крупным бизнесменом, склонялся к тому, чтобы отказаться от поста и уйти из политики, однако его близкие союзники в верхах АНК уговорили его продолжать борьбу с оппонентами.

И в понедельник президент перешел в контрнаступление. Он оспорил отчет парламентских экспертов в конституционном суде. В направленных суду бумагах Рамафоса заявил, что «группа экспертов неправильно истолковала свой мандат и неверно оценила представленную ей информацию». Президент призвал КС рассмотреть отчет, признать его незаконным и отвергнуть. Он также добивается, чтобы любые будущие решения парламента, принятые в отношении этого отчета, были объявлены судьями КС недействительными.

В тот же день состоялось важнейшее для Рамафосы заседание высшего органа АНК — национального исполкома, на котором рассматривался отчет парламентских экспертов. Исполком имеет полномочия принуждать президента страны к отставке и направлять работу парламентариев от АНК. Заседание было долгим и, видимо, непростым.

По словам генерального казначея партии Пола Машатиле, среди 86 членов исполкома не было единодушия. Этого можно было ожидать, поскольку внутри высшего органа АНК есть фракция сторонников экс-президента Зумы. Тем не менее большинство членов исполкома поддержали Рамафосу и обязали представителей АНК голосовать в Национальной ассамблее против одобрения отчета по расследованию и начала процедуры импичмента.

Поскольку депутаты от АНК имеют в парламенте большинство, вероятность того, что президент подвергнется этой процедуре, практически отсутствует. Тем более что руководство парламента приняло решение об открытом поименном голосовании 13 декабря, так что едва ли противники Рамафосы внутри парламентской фракции АНК не подчинятся решению исполкома.

Также теперь велики шансы на то, что на открывающейся 16 декабря конференции АНК 70-летний Рамафоса будет переизбран лидером партии на второй пятилетний срок. Он получил больше всего номинаций от местных отделений партии. Недавние опросы среди сторонников АНК показывают, что большинство из них рассматривают Рамафосу как лидера, который сможет наиболее успешно вести партию на парламентские выборы 2024 году.

Вообще, многие в южноафриканском обществе считают, что история с долларами на ферме Рамафосы была искусственно раздута его политическими противниками. И хотя скандал негативно повлиял на изначальный образ Рамафосы как поборника очищения правящей партии от коррупции, он по-прежнему остается самым популярным политиком внутри АНК.

Другой вопрос, что АНК, беспрестанно находящийся у власти в течение 28 лет, в последние годы теряет свою привлекательность. Огромная безработица, высокая преступность, повсеместные взятки чиновников привели к значительному снижению поддержки партии в городах. Ее опорой остаются бедные сельские слои общества. Так что удержать власть на выборах 2024 года будет отнюдь не просто.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co