Posted 9 декабря 2022,, 15:29

Published 9 декабря 2022,, 15:29

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Telegram-канал «Наивная политология». Какая «партия» будет укрепляться в России?

9 декабря 2022, 15:29

Многие политические системы являются либо прямо двухпартийными, либо характеризуются двумя мощными противоборствующими силами при медиации более мелких политических игроков. Так, в Великобритании друг другу противостоят лейбористы и консерваторы, в США — демократы и республиканцы, в Китае — «партия геополитики» и «партия экономики», на Северном Кипре — «партия Турана» и «партия конфедеративного Кипра».

Не является исключением и российская политическая система — с коммунистами и либералами в первое десятилетие, силовиками и либералами в «эпоху стабильности», охранителями и патриотами на актуальной стадии своего существования.

С учетом особенностей внешне- и внутриполитических процессов последних двух лет большинство моделей, исключающих ядерный апокалипсис или «войну всех против всех» на региональном уровне, предполагают длящийся конфликт «партии эмигрантов», относительно толерантной к предыдущим политическим элитам, и «партии политзаключенных», настроенной гораздо более радикально.

И современные элиты вполне способны укреплять одну или другую силу за счет их пополнения популярными оппозиционными политиками.

Telegram-канал «Наивная политология»