Posted 12 декабря 2022,, 12:27

Published 12 декабря 2022,, 12:27

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

Дмитрий Михайличенко. Пожары в России заставляют задуматься

12 декабря 2022, 12:27

Ярославль, Уфа, Нефтеюганск, Химки, Балашиха — во всех этих локациях менее чем за полгода случились достаточно крупные пожары, уничтожившие или существенно повредившие крупные торговые центры. А были еще и сгоревшие склады товаров, и другие объекты.

Украинская пропаганда уже вбросила тезис о том, что после частичной мобилизации много специалистов в сфере безопасности стали призывниками, а адекватной им профессиональной замены в России, как заявляется, нет. Тезис не доказанный и явно спекулятивный, однако происходящее заставляет задуматься.

Показательно, что часто страдает уплотненное до азиатских мегаполисов Подмосковье, где застройка осуществляется по «гонконгским» стандартам. В России земли много, но из-за желания сэкономить на коммуникациях Подмосковье застраивается очень плотно и, например, те же Химки или Мытищи напоминают по плотности Гонконг или японские города — со всеми вытекающими отсюда рисками.

Новости о пожарах в торговых центрах и/или на крупных промышленных объектах страны формируют тревожные настроения в социуме. Учитывая, что российское общество не доверяет заявлениям властей, такой контент рискует стать источником очередного витка конспирологических версий.

В период ковида распространение пандемии рассматривалась глубинным народом как искусственное, сформированное в биолабораториях оружие против человечества — в полном соответствии с теорией заговора. Аналогичные паттерны мышления в нынешних условиях имеют еще больше перспектив для актуализации, тем более что пропаганда очень быстро может придать им антиукраинскую и антизападную окраску (диверсии и т. д.)

Пока же власти предпочитают давать сухую информацию о пожарах, не окрашивая ее никак, однако в обществе формируется свое мнение. Несоблюдение техники безопасности или нарушения (имеющие, например, коррупционную составляющую) со стороны проверяющих органов — более удобный для власти вектор оценок, нежели провокации со стороны геополитических врагов, так как в этом случае признается, что государство не может защитить свое общество.

Дмитрий Михайличенко, политолог, автор Telegram-канала Scriptorium